Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Аноним , 31 мая 2010 года
Доброе время суток, Анна! У меня возник вопрос по оплате труда в праздничные дни. В мае много праздников и на работе у мужа между 1 и 9 мая сделали неделю отпуска. То есть получается, что муж отдыхал с 1 по 10 мая. Сегодня мужу выплатили зарплату за май. И выплатили меньшую сумму, как раз на величину отпускных дней. Также они поступили во время новогодних праздников и каникул. И теперь они говорят, что у мужа осталось только 2 недели ежегодного отпуска. Законны ли действия работодателей мужа? Я считаю, что это произвол. Мало того, что муж не просил эти отпуска и ему их навязали, так еще и не оплатили их. А теперь и урезали отпуск в 2 раза. Что нам делать? Как поступить в этой ситуации? Как защитить свои права?

Ответ:

NNN
В Вашей ситуации так много нарушений, что коротким ответ не получится.
Начнем с того, что у любого работодателя очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.. В соответствии со статьей 123 ТК РФ график отпусков должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления календарного года, то есть не позднее 16 декабря. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

С оплатой вообще творится какое-то безобразие. Если Вашему мужу отпуск был предоставлен в счет ежегодного оплачиваемого отпуска. то отпуск должен быть оплачен работодателем не позднее, чем за 3 дня до его начала. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата отпускных производится накануне этого дня. Сумма отпускных рассчитывается по правилам для расчета средней заработной платы, исходя из среднего дневного заработка. При этом для исчисления средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, которые применяются у данного работодателя, независимо от источников их выплат...

В общем Вам надо сходить на консультацию в ближайшую инспекцию труда, там подскажут, с чего начать действовать.

Комментарии:

Аноним , 1 июня 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое, Анна, за объяснение.
  Отвечает NNN:
Удачи Вам!