Здравствуйте, сынульке 3,5 года, ходит в садик. Полтора месяца назад у него перед сном резко поднялась температура до 39,5; посмотрела - очень красное горло и язык. Ночью несколько раз просыпался, говорил, что болит животик и через пару минут засыпал. С утра началась рвота, очень хотел пить, но не мог тут же рвало. Пришел педиатр, сказала фарингит, назначила виферон, ингалипт, полоскание. Температура сбивалась на 4 часа и опять 39,5; кашля и соплей не появилось. На следующее утро 37,5; после обеда появилась сыпь в виде красных пятен 2-3 мм на ладошках и стопах, затем на руках до плеч и на ногах до ягодиц включительно. Тело, лицо, складки чистые. На след. день вызвала врача, она сказала, что вроде как скарлатина, но сыпь не скарлатинозная, выписала суммамед. Позже появились язвочки во рту, на деснах и губах; стала сыпать в рот стрептоцид, жевал прополис, полоскали фурацилином; стало проходить. Через неделю на ладошках и стопах, на местах где были пятна омертвела кожа и стала слазить, слазила кожа вокруг ногтей, стала мазать радевитом. В садик нас выписали через 21 день с диагнозом ОРВИ, обострение дисбактериоза, стоматит. Скарлатину ставить не стали. Сейчас на ладошках все прошло, на пяточках еще осталось немного. Заметила, что на указательном пальце ноготь у корня, где лунка отстает и под ним новый, присмотрелась: на остальных пальцах тоже самое, в том числе и на ногах. Такое ощущение что ногти тоже омертвели во время болезни и сейчас обновляются. Хотелось бы узнать, что вы думаете об этом? Заранее спасибо
Ответ:
заочно не думаю ничего - если это скарлатина - должен быть мазок с зева на гемолитический стрептококк - без него диагноз так и будет ОРВИ. ногти при скарлатине не поражаются - поэтому это может быть и не она.