Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
HELENAF , 18 декабря 2011 года
Добрый день!!! У меня такой вопрос. В детстве я получила травму груди-рубец проходит через ареолу и смещен и деформирован сосок. В 1999 году я родила ребенка и в роддоме у меня началось воспаление этой молочной железы т к молочные ходы были нарушены.Эту грудь мне перетянули и молоко в ней исчезло. Ребенка я кормила одной грудью.Докормила до 3.5 месяцев.Сейчас я снова беременна и хотелось бы как можно дольше покормить грудным молоком будущего ребенка.Есть ли какие-нибудь особые рекомендации для кормления постоянно одной грудью? так как вторую грудь мне в любом случае снова придется перетягивать

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Добрый день!

Есть ли какие-нибудь особые рекомендации для кормления постоянно одной грудью?
Основные правила такие же, как для мам, кормящих обеими грудями. Пройдите по всем ссылкам здесь:
http://www.stranamam.ru/qa/view/2251700/

К особым рекомендациям можно отнести следующие:
перетягивание как вариант препятствия выработки молока важно проводить практически в родовом зале, то есть в молозивный период, как можно раньше, до прихода молока. Однако, более безопасный вариант - обойтись недолгими поцеживаниями до состояния облегчения в груди. Молочко уйдет не скоро, но это мягче для организма и меньше рисков очередного абцесса.
Далее. Как правило, выработки молока в одной груди ребенку хватает. И все же следить за этим фактом стоит чуть чаще, более пристально, чем обычно. Это значит, что первый месяц стоит считать, сколько раз пописал малыш, примерно каждые 3 дня, а вес узнавать раз в неделю. Остальные месяцы до 6 месяцев пописы считать 1-2 раза в неделю, а вес узнавать 1 раз в 2 недели.

В 1999 году я родила ребенка и в роддоме у меня началось воспаление этой молочной железы т к молочные ходы были нарушены.
Как быстро обнаружилось воспаление? Как определили, что воспаление было именно по этой причине и никакой другой? Делали УЗИ груди?
В этот раз я бы сделала УЗИ, пусть и на фоне периодических поцеживаний до облегчения, чтобы выяснить, как в этот раз расположились млечные протоки, и есть ли на каждый из них свой выход в соске. Во время беременности делать УЗИ почти не информативно, так как свое формирование грудная железа кормящей мамы завершает на фоне начавшегося кормления, лактации.

Если после родов по ходу дела будут возникать вопросы, пишите, спрашивайте детали.

Всего доброго! ))

Комментарии:

HELENAF , 18 декабря 2011 года (автор вопроса)
В 1999 году в роддоме у меня поднялась температура примерно на 2-3 день после родов а так же уплотнения в травмированной груди.Узи не делали.А сцеживать с этой груди практически невозможно т к из края шрама выделялось буквально по капле молока и не более.Большое спасибо за подсказочку-обязательно обращу внимание медперсонала на то чтобы перетянули мне грудь как можно раньше.А надеяться на то что млечные протоки расположатся как-то иначе чем в прошлый раз к сожалению в моем случае бесполезно т к сам сосок деформирован и смещен (по сути он зашит) а капли молока можно выдавить из края шрама который находится за пределами ареолы(я думаю проще назвать это свищом чем протоками) Извините если изъясняюсь путанно.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Поднялась температура. А было ли гнойное воспаление по анализам? Была ли какая-то операция? Делали ли когда-нибудь рентген молочной железы с контрастом? (это когда в сосок шприцем такую бяку вкалывают, чтоб протоки посмотреть)? Чем сцеживали? Пробовали ли хотя бы прикладывать малыша к той груди?