Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Аноним , 16 декабря 2011 года
Я мать одиночка у меня трое детей 16, 11, 2 года зарплата 4200 руб.подскажите должны ли высчитывать подоходный налог если да то сколько? Заранее благодарю.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Ставка НДФЛ для резидентов РФ составляет 13%. Вы имеете на стандартные вычеты по НДФЛ. Для их получения нужно написать соответствующее заявление в бухгалтерию. В 2011 году применяются 2 вычета: 400 руб. на Вас до достижения 40000 руб. с начала года, на своих детей - на первого и второго - 1000 руб., на третьего - 3000 руб. (до 280000 руб. в год). Если Вы являетесь единственным родителем этих детей (нет отца в св-ве о рождении), то Вы имеете право на удвоенный стандартный вычет на детей. Как у Вас дело с этим обстоит?
В Вашем случае даже без применения удвоенного вычета НДФЛ удерживать не надо: 4200-400-1000-1000-3000=облагаемая база меньше з/п.

Комментарии:

Аноним , 18 декабря 2011 года (автор вопроса)
Здравствуйте вы написали что у меня облагаемая база меньше з/п (4200) у меня трое детей я работаю с апреля этого года но с меня постоянно высчитывали по 260 руб налоговый платёж когда я начала спрашивать почему с меня берут мне сказали что закон ещё не вышел а потом что закон действует с ноября и поэтому мне вернут за два месяца подскажите правильно ли это .Спасибо
  Отвечает curlyoly:
Здравствуйте! Во-первых, мне не очень понятна сумма НДФЛ. Если по старому законодательству, должно быть (4200-1000*3-400)*13%=156. Если без вычетов, то 4200*13%=546. Про закон: он действительно вышел в ноябре, но имеет обратную силу, т.е. его нужно применять с начала года, т.е. пересчитать НДФЛ за весь 2011 год.