Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
маруся8 , 15 декабря 2011 года
Здравствуйте! Моей дочери два месяца и 18 дней,мы были на грудном вскармливании с рождения. Но последние три дня у меня резко снизилось количество молока.Когда я днём кормлю дочь она пососёт грудь секунд 20 и бросает и так несколько раз и начинает сильно плакать.Я пыталась сцедить немного,но даже капельки молока не сцедилось.Я навела смесь нутрилон,доча поела и сразу успокоилась,ела очень жадно. Я не прекращаю прикладывать её к груди,ночью она кушает грудь,но ночью получается я её кормлю через 3-4 часа и молока ей ночью хватает. А днём она спит максимум час потом просыпается и я её прикладываю по первому писку. У неё врождённый порок сердца, плакать лишний раз нельзя врачи запретили,сказали чтоб оберегала от плача . Поэтому без пустышки мы не обходимся и убирать её получается нельзя. Но за эти три дня я днём даю два раза смесь,чтоб ребёнок не был голодным. Грудь она сосёт от силы минут 5-10 с рождения ,поэтому в течении всего времени пока она бодрствует каждые 15 минут я стараюсь прикладывать её к груди. Может сумбурно написала,но я хочу продолжать грудное вскармливание,посоветуйте что делать.Молока днём ей явно не хватает и она плачет. Ночью кормлю в 00,в 3,в6 и в 8-9 утра.

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте!
Я пыталась сцедить немного,но даже капельки молока не сцедилось.
Это не показатель, что молока мало. Как раз ко 2-3 месяцу устанавливается лактация и сцедить молочко становится сложнее.

Чтобы проверить, хватает ли ребенку молоко, нужно посчитать, сколько раз ребенок писает в сутки. Должно быть 12-20 раз. Считать нужно ровно сутки (например с 10-ти утра и до 10-ти утра следующего дня). Как посчитаете, напишите количество ниже в комментариях, обязательно пометьте, сколько Вы давали смеси за эти сутки.

Когда я днём кормлю дочь она пососёт грудь секунд 20 и бросает и так несколько раз и начинает сильно плакать.
У такого поведения могут быть разные причины. Может быть связано с самочувствием ребенка. Как малышка спит в течение дня? Сколько времени у нее длится бодрствование?

Грудь она сосёт от силы минут 5-10 с рождения ,поэтому в течении всего времени пока она бодрствует каждые 15 минут я стараюсь прикладывать её к груди.
Нет необходимости к таким частым прикладываниям. Достаточно, чтобы ребенок засыпал и просыпался с грудью, и 1-2 раза во время бодрствования. В таком возрасте время бодрствования длится 1-1,5 часа. Важно следить, чтобы ребенок не перегуливал.

я хочу продолжать грудное вскармливание, посоветуйте что делать
Со смесью торопиться не стоит. Напишите мне точный график, как Вы даете смесь (время и количество).

Если есть возможность вызвать консультанта на дом, рекомендую это сделать. Консультант поможет Вам разобраться в ситуации мягко, без лишнего плача и стрессов.

Всего доброго!

Комментарии:

маруся8 , 18 декабря 2011 года (автор вопроса)
Здравствуйте. Писаем мы в сутки 10-12 раз,двое суток проводила опыт. Смесь давала два раза в день,съедала после груди ещё грамм 90.Ночью так же ест грудь,а днём ей не хватает,нервничает пока не покормишь. Бодрствует она где то час или полтора,максимум два.В городе у нас нет консультантов,формально они есть ,а по факту нет.А без смеси я боюсь обходится,мы очень плохо вес набираем,за первый месяц 600гр,за второй 500 гр. Я боюсь если не буду докармливать она вообще худеть начнёт. Как быть просто незнаю.
  Отвечает Мария Горн:
Здравствуйте.
Писаем мы в сутки 10-12 раз,двое суток проводила опыт.
Укажите, пожалуйста, точное число пописов. Все таки 10 или 12? Это большая разница.

Учитывая прибавку в весе и количество пописов, смесь пока лучше оставить.
У Вас есть стремление перейти обратно на полностью грудное вскармливание? Напишите, какая у нас с Вами цель?
маруся8 , 20 декабря 2011 года (автор вопроса)
Добрый день ,я двое суток проводила тест мокрых пелёнок,в одни сутки было 10 раз,во вторые 12 раз.Конечно мне очень хочется оставить только грудное вскармливание без прикормов смесью. Хочется чтоб молока было больше и моей малышке его хватало.
  Отвечает Мария Горн:
Добрый день!
Напишите, пожалуйста, в какое время Вы даете смесь ребенку? Прям по часам и по граммам распишите.