yu-stesh , 28 мая 2010 года
Доброго времени суток! Моей дочери 4,5 года. Зимой у нее начался влажный кашель. Причем не связанный с ОРЗ. Нас неоднократно осматривал наш участковый педиатр - хрипов нет, горло не красное, соплей тоже нет. Кашель непостоянный. Пару дней его может не быть, а потом снова появляется. Врач посоветовала сдать бакпосев из зева. Сегодня получила результат - отсутствие патогенной и условнопатогенной флоры. Что может стать еще причиной этого кашля? Отмечу, что ребенок неаллергичный и ничего нового в доме за это время не появилось, что могло бы стать причиной аллергии. Подскажите пожалуйста Ваше мнение. Не хотелось бы списывать все вслепую на аллергию.

Ответ:

а у ЛОРа вы были? аденоидит исключали?

Комментарии:

yu-stesh , 29 мая 2010 года (автор вопроса)
Нет, у ЛОРа пока не были, ждали результат бакпосева. А аденоидит может вызывать влажный кашель? Я думала его симптомами служит заложенность носа?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
если слизь стекает в ротоглотку - то ею он кашлять и будет. а заложнность носа тут вообще не будет.