Здравствуйте,Мария Владимировна. Моему сыну 2 года,нам уже дали путевку в садик на осень.Не знаю,но я никак не могу настроить себя на то что бы отдать ребенка в чужие руки.Я постоянно думаю об этом,иногда довожу себя до слез .Муж говорит что все будет хорошо,ну а я категорически против. Мне кажется сын еще такой маленький и беззащитный,что нам делать?
Ответ:
Здравствуйте, Анже!
Простите за задержку с ответом. Ваши переживания вполне понятны и объяснимы. Вы в течение двух лет были наедине с ребенком, а теперь должны доверить его незнакомым людям, пусть и профессионалам. Конечно, Вам тоже нужно привыкнуть к этой ситуации. Как поступать - решать Вам. Многие дети идут в садик с двух лет. Обязательно проходят период адаптации. Он может длиться до двух месяцев (или дольше). Могут быть слезы, капризы, болезни (хотя болезни, конечно, могут быть довольно часто и потом, просто в результате тесного контакта с другими детьми). Это тоже нужно суметь преодолеть и маме и малышу. Вообще, наиболее благоприятный возраст для поступления в детский сад - около 4 лет. Если ситуация не позволяет Вам дождаться этого возраста, отдавайте раньше. Но для себя решите, зачем Вам отдавать ребенка именно сейчас? Вам небходимо срочно выйти на работу? Тогда, конечно, отдавайте (но будьте готовы к частым больничным). Если у Вас пока есть возможность воспитывать ребенка самой - воспитывайте. Отдадите в садик позже. Все решаете Вы, исходя из Вашей жизненной ситуации.