Грудное вскармливание

Вопрос:
boss7645 , 28 мая 2010 года
здраствуйте моему ребёнку 1 месяц, кормлю грудью но молока не хватает приходится докармливать смесью, я пила и апилак и всякие чаи, но они не особо помогают, также пробовала пить "грецкое молоко", но приливов молока почти не чуствую, что делать? как быстро наладить лактацию? ребёнка прикладываю по его тебованию

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Это замечательно, что Вы хотите решить проблему до ее закрепления.

кормлю грудью но молока не хватает приходится докармливать смесью
Надеюсь, это решили не вы сами, а врач. Так как это лишь его сфера деятельности. Смесь для грудничка - это как лекарство: должно быть прописано назначение компетентным специалистом соответствующего профиля (в его круг обязанностей входит возможное назначение смеси), указано строго количество, период приема и способ обходится без этого либо предоставить доказательные доводы не отменять смесевый докорм, а оставить смешанное вскармливание.

я пила и апилак и всякие чаи, но они не особо помогают
Совершенно верно.
Очень советую почитать здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/66911/

Предлагаю Вам следующее.
Обязательно посмотреть правильность прикладывания.
Чтайте здесь все! Плюс пройти по всем ссылкам!
http://www.stranamam.ru/qa/view/121282/

Далее.
ребёнка прикладываю по его тебованию
Это распространенное, но, к сожалению, размытое утверждение, так как каждая мама считает по-своему, что такое требование ребенка.

На данный момент общие рекомендации могут быть таковы (без комментариев):
- прекратить взвешивать малыша до и после кормлений, вообще взвешивания не чаще одного раза в неделю, если они были. За неделю набор веса не должен быть ниже 125 гр. В месяц - минимум 500 гр.
- прикладываний в сутки должно быть не менее 12. Раз встает вопрос о компенсации того, что дается со смесью, то есть увеличением объемов молока, то грудь предлагается еще чаще. Причем прикладывания распределяются таким образом. Грудь обязательно дается на ЗАСЫПАНИЕ, ПРОСЫПАНИЕ, а так же любой сигнал о готовности приложиться: специфическое поисковое движение головой, причмокивания, высовывание язычка вперед и задирание головы, попытки присосаться к открытому участку тела у мамы, посасывание пальчика или пеленки и т.д. А в подутренние часы, то есть с 03 до 08 - стараться организовать не менее 3-х прикладываний. Желательно в 03-05-07 часов. Если сам малыш не просит, мама его тормошит сама и предлагает грудь тоже сама.
Пустышка при этом может сильно подпортить все старания, потому как:
*она однозначно портит прикладывание, а это влияет, как частность, на количество потребляемого ребенком молока из груди
*с ней совершенно не ясно, грызет ли сейчас ребенок эту резину просто так, потому что просто она есть у него во рту и создается стимул ее погрызть, либо он уже начинает хотеть кушать, а пока до мамы это дойдет, минимум одно кормление может быть пропущено.
- мама не преследует никаких ограничений в сосании ни по количеству, ни по длительности, ни в какое время суток или ситуаций. Пока есть спрос - есть предложение.
- в норме грудь меняют раз в 2-3 часа. Для увеличения объемов молока мама может некоторое время давать две груди в одно кормление. Но по прошествии необходимости грудь меняют реже, точно не две за раз. Еще вариант: какая грудь на засыпание, та же дается и на просыпание.
- совместный сон, организованный безопасно. Полностью ночной и раза 2 днем.
- частый контакт кожа-к-коже. Это и сон мама-малыш голышом, ношение раздетого ребенка на руках с оголенным торсом у мамы и т.д. В такие периоды мамина грудь особенно доступна для ребенка.
- при сохранении приема лактагонных средств важно помнить, что их стоит менять раз в 10 дней, так как может наступить привыкание.

Если докорм выше 100 мл, то его нельзя безоговорочно одномоментно убирать из рациона малыша. Тогда уход от смеси требует расписания определенной последовательности.
Чтобы еще не усугублять ситуацию с прикладыванием и не заработать отказ от груди, НЕЛЬЗЯ использовать никаких резиновых изделий - конкурентов маминой груди: бутылки, пустышки, накладки. Остальное - личные эксперименты мамы.
Как кормить не из бутылки, см. статью "Грудное молоко... не из груди", автор Ирина Рюхова (гуглить).

Если Вы готовы выполнять такие рекомендации и идти дальше, пишите ниже, в комментариях. Тогда это станет продолжением диалога.

Всего доброго!