Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
яско , 15 декабря 2011 года
Здравствуйте, посоветуйте пож-та как поступить в моей ситуации. Ребенку 6 мес., до выхода в отпуск по уходу работала у ИП (магазин).Пару месяцев назад магазин закрылся, все работники уволились в связи с окончанием договора. Пособие по уходу за ребенком получила 1 раз, больше не выплачивали.ИП обьясняет это тем, что счета арестованы и нет возможности перевести мне деньги, так как они уже сняты за долги. Предлагает мне уволиться и получать пособие в центре занятости.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию, можно еще в прокуратуру, пособие до увольнения Вы сможете получить только у ИП. Если ИП ликвидируется, то Вы должны быть уволены именно по этой статье. Кстати, у Вас срочный трудовой договор? Послу увольнения пособие получают не в центре занятости, а в соцзащите. Какой у Вас размер пособия?

Комментарии:

яско , 15 декабря 2011 года (автор вопроса)
Размер пособия 5266,4 Я работаю у данного предпринимателя с января 2005 года и каждый год мы подписывали договора. Последний был подписан до 30 июня 2011 года, но в трудовой книжке никаких записей кроме того, чтоя принята на работу и о повышении нет.
  Отвечает curlyoly:
В соцзащите Вы будете получать минимальное пособие, если уволитесь "по окончанию срока трудового договора". Ежегодное перезаключение трудовых договоров вещь не очень-то законная, но это можно доказать только в суде.
яско , 19 декабря 2011 года (автор вопроса)
Спасибо!