Консультация по трудовому праву

Вопрос:
dyer , 28 мая 2010 года
Здравствуйте!Моя дочь устроилась на работу бухгалтером при сроке беременности 4 месяца, в кадрах никто не спросил и она не сказала.Проработала 4 дня её вызвали в кадры, начали спрашивать почему она не сказала про беременность и вынудили написать заявление по собственному желанию,она плакала,но так и сделала через месяц она уволилась.В результате никаких декретных она не получает.Сейчас уже срок 8 месяцев.На что-то она может расчитывать или нет?И какие её действия?

Ответ:

NNN
Надо попробовать доказать через суд, что заявление об увольнении было написано под давлением. Любому суду понятно, что женщина на 5-6 месяце беременности не будет писать заявление добровольно, только в исключительных случаях. В иаких вопросах суды, как правило, выступают на стороне работника.
Для начала пусть сходит на консультацию в гострудинспекцию по месту жительства, там подскажут с чего начать, как правильно оформить документы и пр.