Аноним
,
14 декабря 2011 года
Здравствуйте Юлия!
Моей малышке 8 месяцев, девятый уже пошел..до сих пор у нас нет зубов, педиатр у нас смотрела ложечкой десна, говорит у нас почти все зубки уже сформировались...вот вот вылезут. Но это "вот вот" длится у нас с 3,5 месяцев. Нормально ли что в 8 месяцев у ребенка ни одного зуба? И еще нас педиатр направляет к детскому стоматологу, что будет он там смотреть если зубов нет? И стоит ли вообще так рано идти к стоматологу? Заранее спасибо за ответ.
Ответ:
если направляет значит стоит!
Закладка молочных зубов происходит на 5-7 неделе внутриутробного развития, на этот период нужно обратить особое внимание при ответе на этот вопрос, наличие вредных привычек (курение, алкоголь) у матери тормозит развитие малыша. Наличие токсикозов, также пагубно влияет на развитие малыша, в том числе и на стоматологический статус, наличие наследственных патологий. Когда малыш уже появился на свет, обращают внимание на общее развитие, на набор веса, на прирост, на частоту заболеваний ОРВИ и других заболеваний на первом году жизни. Нельзя не сказать о том, что мальчики несколько тормозят в развитии в отличи от девочек. Все эти факторы, и не только (все перечислить просто не возможно) будут влиять на сроки прорезывания. Существует мнение, что прорезывание зубов зависит и от возраста родителей, и от того какой малыш в семье, есть ли у него братья и сестры.
подробнее в моем дневнике - статья прорезывание зубов