Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Ксения Сергеевна , 13 декабря 2011 года
Здравствуйте! Моему малышу 7.5 месяцев, вес 9 кг, рост 69, на грудном вскармливании, но молочка совсем мало становиться, он не наедается, докармливаю кашками, фруктовыми пюрешками, постными супиками, печеньками, творожком и т.д. Дело в том, что у меня была за три года до беременности сильная черепно-мозговая травма.Естественно во время беременности и после родов при активном грудном вскармливании я не могла провести себе сосудистую терапию, сейчас у меня очень плохое самочувствие, головокружении, головные боли, вообщем возможности оттягивать мое лечение уже нет, можно ли прервать ГВ в возрасте 8 месяцев и чем его заменять?Как отучить ребенка от груди, как объяснить, что там молочка нет?( он соски у нас не признает, по этому титя у нас еще как успокоительное, чем ее заменить?). и как мне грудь подготовить, после первой капельницы ее распирать же начнет?сцеживать не получается, две капли брызнет и все, даже с молокоотсосом. Заранее спасибо.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

докармливаю кашками, фруктовыми пюрешками, постными супиками, печеньками, творожком и т.д.
В 7,5 месяцев ребенок получает грудь в моменты, когда ЗАСЫПАЕТ, ПРОСЫПАЕТСЯ, НА БЕСПОКОЙСТВО.
Это ключевые прикладывания. На бодрствование ребенок получает взрослую пищу по возрасту и может на беспокойство получать грудь дополнительно.
Поэтому из написанного Вами на данный момент ничего тревожного не выявляется.

вообщем возможности оттягивать мое лечение уже нет, можно ли прервать ГВ в возрасте 8 месяцев
Прервать можно. Хотя для начала я бы попробовала проверить совместимость лекарств, чтобы подтвердить отсутствие лазейки в каком-либо виде сохранить ГВ, если Вы этого сами хотите.
Не во всех инструкциях к препаратам есть четкие указания по совместимости с лактацией. Есть перестраховочные инструкции. В стране есть рекомендация: если не проводили исследования в группе кормящих мам, сразу запретить использовать на всякий случай. Поэтому важно иметь под рукой специализированную информацию по совместимости препаратов с ГВ, кроме непосредственно инструкции.
Вы могли бы написать, что именно будет входить в список предполагаемых при данной терапии препаратов. А мы, со своей стороны, подскажем по вопросу возможности продолжить ГВ в каком-либо виде. Либо возможности временного отлучения.
Если же совсем не совместимо лечение и ГВ, обязательно дадим информацию и по мягкому отлучению от груди, насколько это возможно в 8-9 месяцев.

Пишите ниже, в комментариях.

Комментарии:

Ксения Сергеевна , 14 декабря 2011 года (автор вопроса)
Актовегин капельницей, пирацетам по вене, никотинка внутримышечно, бинго- гонго(глицин) в таблетках. Еще бы конечно в идеале мелдронат, кавентон и пентаксафалин ( вместо трентала), витамины группы В. Хотелось бы еще узнать какие седативные препараты мне можно принимать при грудном вскармливании?Пила магнелис В6, че то эффекта особого не заметила(((
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Актовегин совместим с ГВ
Пирацетам совместим, но нужно смотреть на ребёнка - при излишней сонливости или раздражительности отменять
кавинтон совместим с теми же оговорками, что и пирацетам
никотинка совместима
Глицин совместим с ГВ (про бинго-гонго не поняла - что это?)
Милдронат совместим с ГВ
Пентоксифиллин совместим с ГВ
Витамины группы В совместимы с ГВ (но надо отслеживать проявления аллергии у ребнка)
Седативные препараты можно растительные: валериана, пустырник и т.п. А какие врач Вам рекомендует?
Ксения Сергеевна , 15 декабря 2011 года (автор вопроса)
А в инструкции мелдраната, кавинтона и пентоксифилина написано что беременным и при лактации противопоказано?(( Дак вот глицин, и то же говорят пустырник, валериана.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Дело в том, что инструкции пишут для пациентов. Основная их цель - оградиться от нападок со стороны прокурора. Производителю всё равно, будет Ваш малыш кормиться грудью или нет. Ему всё равно, что малыш потеряет без ГВ. Важно только чтоб Вы из-за аллергии в суд не подали. Ну и часто в противопоказаниях пишут чисто из-за того, что в России препарат не сертифицирован для кормящих (при этом в других странах, скажем, он сертифицирован и кормящим разрешён).
Есть другие справочники, которые пишутся для врачей. В этих справочниках взвешивается, риск чего больше - отмены ГВ или сохранения ГВ на фоне лекарств. Таково, например, приложение к национальным рекомендациям по Акушерству и Гинекологии под ред. Кулакова и Ко - я им обычно пользуюсь. Или справочник Машковского. Или реестр госпиталя Мария-Альта - там наши забугорные коллеги собрали максимум данных по совместимости ЛС и ГВ "для народа". Или справочник ВОЗ/ЮНИСЕФ.
Хотя, конечно, Ваше право мне не верить и перестраховаться.
Ксения Сергеевна , 17 декабря 2011 года (автор вопроса)
Большое спасибо за ответ. Просто у меня мама медик( анастазиолог и мед.сестра в реанимации).Она конечно не спец в таких вопросах, по этому действует строго по инструкции, раз написано противопоказан - значит нельзя)) А по поводу успокоительных вы что то можете рекомендовать для меня?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Ксения, я же не психиатр и не невролог. )) Я не знаю, какое успокоительное Вам нужно. Пусть доктор назначит Вам (желательно 2-3 на выбор), а мы потом подберём, какое из них наиболее совместимо с ГВ.