Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Аноним , 13 декабря 2011 года
Добрый день! Мне 36 лет, планирую беременность. Еще не рожала (была замершая беременность 9 месяцев назад, на сроке 7 недель). Сейчас пролечила инфекции (была уреоплазма), муж тоже вылечился. Сдала анализы на ТОРЧ инфекции, печеночные пробы, общий крови, на сахар, резус фактор.Мой новый гинеколог говорит, что обязательно надо сдать анализ на генетику. Уважаемый доктор! Я ОЧЕНЬ боюсь сдавать такой анализ, что мне делать? Пишут, что вероятность прогнозов при таких анализах не 100 %, а если мне скажут, что мне нельзя рожать? Я извожу себя каждый день все больше.... Перед глазами не здоровые малыши, а ужасы разные.... дети-калеки... Не могу успокоиться и избавиться от подобных мыслей.

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Я не доктор, я перинатальный психолог.
Но могу ответить на Ваш вопрос.
Любой страх - не конструктивен. Если есть страх, значит есть что решать. Ваш выбор может быть не против анализа, а за ребенка. Для беременности и рождения не нужны анализы, нужно доверие к себе, к мужу, к ребенку, которого "приглашаете" в семью, к себе и к Богу.
У медицины есть много обязательных протоколов, в которых описаны различные анализы. Если есть доверие к себе и к врачу, то нужно идти и сдавать анализ без страха - не для поиска болезни, а для подтверждения здоровья!
Если доверия к врачам нет - идите другим путем.
Мысли об ужасах - не помощники, меняйте их на мысли о здоровье!
И про возраст не думайте - есть овуляция и матка - можно вынашивать ребенка и рожать)
Всего светлого!