Грудное вскармливание

Вопрос:
Инюся , 27 мая 2010 года
Нам 3,5 месяца, мой ребенок не понятно ведет себя у груди немного пососет, потом вырывает, иногда плачет потом снова хватает грудь и отворачивается, но не выгибается и так до бесконечности. Хотя ночью вроде хорошо ест!!! Говорят, что ребенок и за 5 мин может наестся!!! Да и молока почему то стало меньше. А на днях месячные пошли, может это как-то взаимосвязано???Попробовала сцедиться всего 50 мл. нацедила, раньше больше получалось, что это молоко пропадает??? или отказ от груди??? или криз??? что-то я совсем запуталась, что делать то??? Педиатр сказала докармливать, я не хочу, да и дочка сама не пьет такую бяку, я один раз попробовала дать - бесполезно. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!!! Заранее спасибо!!!!!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Начну с главного.
Говорят, что ребенок и за 5 мин может наестся!!! Да и молока почему то стало меньше.
Наедается ли малышка, даже если объективно молока стало меньше, можно узнать, посчитав пописы за сутки. Так же можно подумать о взвешивании 1 раз за неделю. Минимум прибавки за неделю на исключительном ГВ - 125 гр.
Вы не написали ответ на личное сообщение. Поэтому не смогу Вам подсказать, наедается ли ребенок грудным молочком сейчас.

А в принципе, да, такое может быть. И по 5 минут, и с интервалами большими. Но это исключительная редкость, которую обязательно нужно подтверждать.

А на днях месячные пошли, может это как-то взаимосвязано???
Менструальный цикл возобновляется настолько быстро несмотря на правильную организацию ГВ опять же в очень редких случаях.
В основном же к быстрому возвращению менструации после родов приводят, чаще всего, редкие кормления. Соотвественно к их появлению приводит то, что обеспечивает редкие кормления:
- пустышки, бутылки, соски
- ограничения другие: по частоте сосания, длительности, особенно в подутренние часы
- допаивание

Подробнее можно почитать в ответе на подобный вопрос о появлении менструального цикла на ГВ:
http://www.stranamam.ru/qa/view/101300/

или криз???
Действительно, криз может настичь в месяц, в три и в 5 или 6 месяцев. Рекомендации простые: чаще прикладывать к груди, особенно в подутренние часы. Однако, может встать вопрос опять же о достатке молока. Тогда по прошествии трех дней от начала того, как мама заметила некое несовпадения спроса и предложения молочка, она может так же провести тест на мокрые пеленки - количество пописов в сутки - либо взвешать 2 раза, чтобы узнать прибавку за срок в неделю.

Подробнее о поведении мамы в случае возникновения лактационного криза можно прочитать здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/37320/

Педиатр сказала докармливать
Если бы Вы сказали о том, сколько насчитали пописов за сутки, для начала, то я бы смогла выразить и свое мнение, основанное на моих знаниях. ))

Попробовала сцедиться всего 50 мл. нацедила, раньше больше получалось, что это молоко пропадает???
Не обязательно.
С возрастом малыш за один и тот же отрезок времени научается получать большее количество молока. Это и признак того, что малыш крепнет, и большей натренированности навыка сосания, и установления зрелой лактации, когда молочко вырабатывается именно в момет сосания, а не в промежутках между ними. То есть длительность сосания может уменьшаться постепенно при том, что малыш все же будет получать необходимое. А мама сцеживает всегда одинаково. Не по объему в смысле, а по технике.
По этим и другим причинам ни конрольное сцеживание, ни взвешивание на котроль не являются объективными параметрами для оценки достатка молока. Это методы, не оправдавшие себя и ушедшие в прошлое, хотя, как показывает практика, не везде. ((
Ориентируемся в первую очередь на вес. Домашний способ диагностики - подсчет пописов. Все.

или отказ от груди???
Есть одно примечательное наблюдение в Вашем сообщении:
но не выгибается
То есть его отворачивания от груди носят такой миролюбивый характер. Плюс по возрасту у малышей-грудничков в месяца 3 как раз возникает особое поведение - верчение под грудью. Такое поведение называется ложно-отказным. Подозреваю, что именно с ним Вы сейчас и столкнулись.
http://www.stranamam.ru/qa/view/74820/

иногда плачет потом снова хватает грудь
Вот этот момент настораживает. Понаблюдайте, после какого момента начинается похныкивание. Может, от таких верчений Вы думаете, что он уже не захочет прикладываться, и закрываете грудь. Или Вы сами раздражены, напуганы, взволнованы, а малыш перенимает Вашу эмоцию. Может, такое поведение начинается после посещения каких-либо мест. Возможно, ответ лежит на поверхности.
Однако, если будет усугубляться, то это повод проверить истинное отказное поведение. Поэтому нелишне подстраховаться информацией.
На тему отказа есть хорошая статья, можно пройти по этой ссылке:
http://www.stranamam.ru/qa/view/100930/

Вам удачи!
И всего доброго!