Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
аннаита , 10 декабря 2011 года
Здравствуйте Андрей! Опять хочу услышать ваше мнение на мою жизненную ситуацию... Замужем я уже 3 года, у нас кавказская семья и мы живем с родителями мужа. Я стала периодически замечать что муж может запереться в комнате чтоб поговорить с сестрой по телефону или в машине говорит, а потом поднимается домой, свекровь моя тоже общается с ней исключительно наедине, а последную неделю муж и свекровь стали разговаривать за закрытой дверью, шепотом... Это так неприятно когда близкий человек тебе не доверяет... Даже сложно представить что там за такая тайна... А больше всего мне интересно почему я заслужила такое недоверие, ведь за мои 27 лет я приобрела репутацию человека который умеет держать язык за зубами, а тут такое... Если он думает что я могу быть против его каких-то действий, так я вегда его поддерживала и особо не лезу в его дела, считаю что он делает все на благо нашей семьи, старается во всяком случае. Вот я и не знаю как быть: промолчать как обычно или сказать что мне неприятно такое их поведение??? Или еще есть варианты? Не хочу чтоб так было и дальше, чувствую себя чужой ... Спасибо за внимание! P.S. надеюсь на скорейший ответ, ведь действовать надо сейчас.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Вам, конечно, лучше всего поделиться с мужем своими переживаниями, возможно, вы что-то себе напридумывали и разгадка очень проста. И дело здесь не в кавказской семье, а скорее в том, насколько открыты ваши отношения, можете вы быть откровенной или нет. Но только желательно не высказывать претензии, а просто поделиться своими чувствами, высказать вслух. Я вижу то-то и мне кажется, что ... и так далее, что это ваша проблема. Тогда вашему мужу будет легче это все воспринять и он не будет вынужден защищаться в ответ.

Комментарии:

аннаита , 30 января 2012 года (автор вопроса)
Спасибо вам за ответ!!! Попыталась поговорит... Сказала, что мне очень тяжело когда он размыто отвечает на мои вопросы или вообще не отвечает, тяжело от того что мы практически не разговариваем, от того что он не интересуется моей жизнью и мыслями а меня не пкскает к себе... Он ответил: '' если я так поступил, сказал или не сказал значит так нужно было и это правильно'' А на мой вопрос '' значит тебе все равно что при этом я чувствую'' Он ответил ''ДА'' И как мне после этого продолжать разговор... Я не знаю..
  Отвечает Андрей Желдак:
Сочувствую вам. У кавказских мужчин весьма своеобразные представления о том, как должен вести себя настоящий мужчина с женщинами. Возможно, вы как раз и столкнулись с этим. Скорее всего, ваш муж не заинтересован в развитии глубоких и открытых отношений с вами, наверное, его и так все устраивает. Вам же придется либо держать все в себе, играть роль молчаливой, довольной всем жены и соблюдать приличия, то есть смириться с этим. Либо выбирать какие-то другие варианты своей жизни. 3 года вообще-то - это совсем небольшой срок.
аннаита , 20 августа 2012 года (автор вопроса)
вот вновь размышляя над своими претензиями к мужу у меня возник вопрос. Андрей, скажите, а сколько лет совместной жизни должно пройти, чтоб достоверно оценить наличие контакта мужду мужем и женой? и по каким критериям это протсходит?
  Отвечает Андрей Желдак:
Дело не в годах, как вы понимаете. У всех ведь все по-разному. Наличие контакта в отношениях характеризуется тем, что люди делятся друг с другом своими переживаниями, обсуждают разные волнующие их темы и не боятся признаваться в каких-то слабостях и страхах. Это определенный уровень доверия и откровенности.
аннаита , 22 сентября 2012 года (автор вопроса)
вот именно в этом я нуждаюсь, от этого и недовольство. только понять не могу как удовлетворяет свою потребность в доверительных отношениях мой муж. или может он не нуждается в этом... скажите а сушествуют какие то ситуации которые можно создать искуственно чтоб посмотреть насколько он доверяет мне? я ничего придумать не могу.
  Отвечает Андрей Желдак:
Вполне возможно, что ваш муж действительно не нуждается в доверительных и открытых отношениях с вами. Ведь так легче и проще вами управлять. Мне кажется, вам нужно или принять этот факт как есть и смириться с этой ситуацией, либо искать на эту роль кого-то другого.