Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
МамаДвухАнгелов , 10 декабря 2011 года
Здраствуйте уважаемые консультанты! Совсем недавно перенесла лактастаз, был застой в правой груди. Причем долбанула(другого слова просто подобрать не могу) меня эта напасть сразу после лактокризиза, когда я молочко спасала. Почти четверо суток с температурой, естественно расцеживалась, давала маленькому сосать почаще эту грудь, обкладывалась капустой, медом. Хорошо, что он у меня любитель поесть. Сыну 17-го декабря будет 6 мес., пока еще полностью на ГВ. Грудь даю по требованию, перерывов больше 1.5 часов никогда не было. Даже когда гуляем, заходим в поликлинику и кушаем. Дочь кормила до 1г.11мес. такой беды не знала. Может я что-то неправильно сделала? Как сохранить хорошую лактацию подольше и по возможности избежать повтора лактастаза? Заранее большое спасибо за ответы.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Может я что-то неправильно сделала?
Может, просто что-то сделали, не зная, что это взаимосвязано с лактацией и возможностью лактостаза, и все. ))) И правильность роли не сыграла. )))

когда я молочко спасала
Как спасали? Что именно предпринимали?

Заодно почитайте здесь
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=117807#p117807
http://www.akev.ru/content/view/435/31/

Быть может, Ваша причина окажется на поверхности. ))

Если останутся вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))

Комментарии:

МамаДвухАнгелов , 10 декабря 2011 года (автор вопроса)
Спасибо за ссылки. Очень познавательные статьи. А молочко спасала так: увеличила водную нагрузку, пила апилак и лактавит. Сын практически постоянно был у груди, висел на мне в слинге. Он лишний раз никогда не откажеться пососать. При застое действовала так, как написано в статье. И грудь разогревала перед кормлением и сцеживанием и капуста была и мед. Видимо у каждой женщины это происходит индивидуально. Кто-то за сутки от этой напасти избавляется, кто-то как я справляется почти за 4 дня. С дочерью у меня таких проблем не было. Просто не хочется, что бы это повторилось. Кстати, жирного я не ем уже почти 5 лет. Придерживаюсь по возможности здорового питания.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

увеличила водную нагрузку
А при лактостазе ограничивали себя в питье?
Если да, то именно этот момент мог "продлить удовольствие" до 4-х дней.
И еще вот это
сцеживанием
если сцеживание было после каждого кормления до опустошения груди.
В статьях говорится до облегчения только при дискомфорте. И это существенная разница.
Надеюсь, именно второй вариант Ваш. ))

Самая распространенная причина лактостаза - долгие перерывы между кормлениями. А в 6 мес. ребенка - неожиданно долгие перерывы. Просто к примеру: всегда брал грудь через 2 часа, а одну ночь в этот же период времени нежданно проспал все 4 часа, и - у некоторых женщин сразу лактостаз.
Очень часто происходит наложение обстоятельств, при которых мама испытывает напряжение, а оно уже сказывается на рисках лактостаза. Есть женщины, которые искренне желают полюбить маму мужа, но с ее приездом - стабильно лактостазы. Это внутреннее напряжение дает о себе знать (при прочих благоприятных условиях). Ссора с близкими, трудности на работе и т.д.

Из нетипичных причин:
- жажда
- обнялись с кем-то крепко или толкнул кто ручкой в грудь, поспала мама на животе, лифчик с косточками, утягивающий или приподнимающий грудь
- резко увеличившиеся физические нагрузки
- сильно подпорченное прикладывание из-за недавнего использования или недавно введенных в использование пустышек, сосок, бутылок, просто отсутствия маминого контроля за этим вопросом (прикладывание может портиться в течение первых 9 месяцев)
- легкая мамина простуда
- раннее введение прикорма в больших количествах (часть молочка не успевает, как говорят, "перегореть", перестать вырабатываться, одно другое вытесняет).
Можно предполагать долго. Поэтому при лактостазе важнее знать, как с ним справляться. Будем дружно верить, что такое больше у Вас не повторится. ))

С дочерью у меня таких проблем не было.
Роды с дочерью и сыном отличались по тому, что было предпринято, а именно: была ли стимуляция и какая в тех и других родах?
При стимуляции окситоцином остается бОльшая предрасположенность к лактостазам при наличии ситуационных причин.

Кстати, жирного я не ем уже почти 5 лет.
Здорово! ))

Всего доброго! ))
МамаДвухАнгелов , 13 января 2012 года (автор вопроса)
Спасибо за ответы! Роды ничем не отличались-оба раза экстренное КС. Должно было быть плановое, но детишки поторопились с мамой познакомиться. От обезболивающих практически сразу отказалась. К груди приложили еще на столе. Прикорм ввела в 6 мес., но грудь так и остается по требованию. Буду продолжать ГВ до того момента, пока сам не отвалиться. Спасибо Вам большое!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))
Удачи Вам! ))
Величко Наталья , 31 января 2012 года
Спасибо Марина Сергеевна за ответ на мой вопрос! Очень помогли ссылки. Мой врач посоветовал воспользоваться камфорным маслом( делать компрессы) , а это оказывается делать нельзя. Теперь боюсь,чтоб молока не уменьшилось. Очень не хочется кормить смесью. Меня очень удивляет то,что врач назначил такое лечение, ведь наверняка знает, что это плохой способ. Что теперь делать,чтоб молочка было как прежде?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Наталья, пожалуйста.

Уверена, врач давал рекомендации с чистыми намерениями. И, что правда, мог не знать о подобных вариантах последствий, так как информация о ГВ в медкруги просачивается неравномерно. В основном устаревшие приемы.

А как вернуть молочко - давать сосать, сосать, сосать. Посчитать количество пописов за сутки. Если их оказывается 12 и более, то молочка уже хватает. Можно дополнительно проверить по весу: 125 гр в неделю минимум. Если прибавка такая и больше - еды малышу достаточно. ))

Удачи!