Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 26 мая 2010 года
Здравствуйте, Марина Сергеевна! Моей дочке 4-е месяца, родилась она в 35 недель с весом 2470 кг рост 45 см. с первых дней после выписки из роддома кормлю из бутылочки молоком, приходится сцеживаться так как грудь не брала из-за того что была еще слабенькой кушает она мало и подолгу в течение часа а то и 1,5 ч. получается. Сейчас вес у нас 6 кг., а рост 61 см. развивается хорошо, но кушает она все так же долго и всего 70гр. за одно кормление съедает молока, прикорм еще не вводила. Хочется все же перевести ее на грудь, пыталась только у меня не получилось, хотя ночью даю только грудь за ночь раза два, три получается, а днем не берет а если и берет то на три минуты, сосет потом бросает и начинает плакать пока не дашь бутылочку. Подскажите как перевести полностью на грудь и стоит ли вообще? Спасибо!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Все начинается с того, что мама для себя решает этот вопрос.
перевести полностью на грудь и стоит ли вообще?
За этим кроется ее решимость дойти до конца. За Вас никто Вашу работу не сделает. И если Вы в чем-то сомневаетесь, то может ничего не выйти, а мнение о консультантах уже сложится. Перевод на грудь - действительно работа. На это надо настроиться без иллюзий.

В Вашей ситуации есть один большой плюс - ребенок берет грудь! И не смотря на все нюансы и разности кормления из груди и бутылки, хотя бы в полусонном состоянии, но она ее сосет.
Тогда Вам важно организовать ночные кормления так, чтобы их было не менее 3-х. можно сделать опорными кормлениями 03-05-07. Если спит и не просит, мама слегка тормошит, на столько, чтобы открыла рот и взяла грудь пососать. Если усилится отказ от груди по ночам, оставить все, как было. Стоит попробовать, так как от подутренних кормлений зависит основной запас количества молока на следующий день.
Хотя в целом это лишь коррекция уже существующего порядка на будущее.

кушает она мало и подолгу в течение часа а то и 1,5 ч. получается
Если речь идет о сосании груди, то такая продолжительность для новорожденного норма, тем более родившегося чуть раньше.

кушает она все так же долго и всего 70гр. за одно кормление съедает молока
О достатке молока судят не по сцеженному или по взвешанному на контроле, а ТОЛЬКО ПО НАБРАННОМУ ВЕСУ.
Минимум набранного - 500 гр в месяц (ВОЗ) - для детей на грудном вскармливании, а не искусственников. То есть за 4 месяца ожидается прибавка минимум в 2 кг. У вас, насколько очевидно, существенно больше. Молока съедается достаточно. В этом плане можете успокоить себя.

В целом, как перевести на грудь. Первый шаг - отказ от бутылки. Самое сложное и самое главное.
Пока есть бутылка, пустышка, накладка, есть конкуренция и еще более туманное достижение цели.
См. "Грудное молоко... не из груди", автор И.Рюхова.

Мое предложение такое.
Как только бутылка уйдет из вашей с малышкой жизни, там однозначно не будет никаких пустышек даже на пару секунд, Вы можете продолжить диалог ниже, в окне комментариев, и я подскажу, какие шаги могут быть дальше.

Всего доброго!

P.S. Если бы не были анонимом, я могла бы посмотреть, какие консультанты есть в Вашем городе. Тогда было бы намного больше гарантий того, что Ваш случай рассматривался бы не только абсолютно индивидуально, но и с личным контактом, что очень важно при таком ёмком решении перевести на грудь.

Вам желаю только удачи!

Комментарии:

bat , 30 мая 2010 года (автор вопроса)
спасибо!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))