Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Ленчик85 , 9 декабря 2011 года
Здравствуйте дорогие консультанты! подскажите пожалуйста можно ли покупной сок заменить домашним компотом, и нужно ли его разбавлять водичкой! ребеночку 6 месяцев, находиться на грудном вскармливании. заранее спасибо за внимание :)

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, Ленчик!

можно ли покупной сок
Начну с того, что сок в 6 месяцев не совсем удачный вариант прикорма на мой взгляд.
Почитайте заодно здесь
http://www.akev.ru/content/view/94/52/
http://www.akev.ru/content/view/312/52/
http://am-am.info/wp-content/catalog/item8659.html

В этом свете я скажу так: не можно, а даже нужно заменить.

домашним компотом, и нужно ли его разбавлять водичкой!
Многое зависит от того, как Вы его варите. На мой так компот говорят, что я и так приготовила водичку сладкую. ))
Есть общие рекомендации. Что пьет мама, то для ребенка разводить. Если чай, морс, компот и т.д., то минимум в три раза. Если сок покупной, то в пять раз. А если сок свежевыжатый, то в семь раз. От того, повторюсь, что для мамы считается нормой пить самой.

И объемы в 6 месяцев еще не такие и большие. На донышке кружки несколько раз дать запить сухой или твердый прикорм. При таких объемах и не крепких, не насыщенных наварах вопрос о разбавлении встает чуть позже. Если сейчас делать большой напор на объемы выпиваемой жидкости, пусть даже разбавленной, все еще есть риски вытеснить грудное молоко, то есть повлиять на вес ребенка в сторону недобора.

Если остаются вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))