Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Аноним , 8 декабря 2011 года
Подскажите пожалуйста, моему сыну 3 недели, пока мы на руках его держим, он спокойно себя ведет, но если, мы его положили, то он сразу начинает кричать. Причем это происходит так, он зевает и сразу не открывая глаз начинает плакать. Вроде бы не голоден, памперс сухой, а он кричит. Может я его приучила к рукам, как отучить от рук?И как приучить спать в коляске или кроватке (на данный момент он спит со мной на подушке), т.к. он просыпается ночью и крихтит я его глажу по спинке и он успокаивается?

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
У таких маленьких детей одна из основных потребностей - чувствовать себя в безопасности.
Поэтому ребенок плачет, оставшись наедине с собой. У детей разный уровень подвижности нервной системы - одни сразу плачут, другие могут потерпеть. Вашему малышу нужно постоянное присутствие и поддержка в прямом смысле. 9 месяцев он был с Вами, теперь он просит продолжить, дать ему время для созревания и спокойствия.
"Привык к рукам" - советский диагноз - маму нужно было на завод и фабрику отпустить, вот и не "приучали", не принимая во внимание природную потребность. Если вам на работу не к спеху - дайте ребенку отличный бонус на всю жизнь - уверенность в безопасности мира и жизни.
Хорошо помогает слинг и помощники по быту.