Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
анядети , 7 декабря 2011 года
Здравствуйте. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до3-х лет без оплаты. В апреле мне нужно уже выходить на работу, но дело в том что дочь с рождения болеет, была операция, стоим на учете и в нашей поликлинике, и в Воронеже и в Москве. Ребенок постоянно болеет, врачи настоятельно рекомендуют по возможности не отдавать ее в дет.сад. Если отдам в сад то будут постоянные больничные, а это естественно ни кому не понравиться. Так вот возник вопрос, если в нашем законодательстве такое положение что можно продлить отпуск по уходу за ребенком по состоянию здоровья ребенка. Если есть то подскажите какие документы нужно подать на работу и на что мне ссылаться. Ну а если не к вам , посоветуйте к кому обратиться. Спасибо.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Российское законодательство не предусматривает продление отпуска по уходу за ребенком после 3-х лет. Следовательно, права на продление такого отпуска работник не имеет, если иного не предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором данного работника с работодателем.
По письменному заявлению работника работодатель может оформить ему дополнительный отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). Однако это право работодателя, а не обязанность.
В качестве компромисса между работой и семейными обязанностями можно работать на условиях неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели. Работодатель не вправе отказать в такой просьбе родителю, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет (ст. 93 ТК РФ). При этом детали сокращенного графика все равно устанавливаются по соглашению сторон. Этот вариант можно рассмотреть, если у Вас будет с кем ребенка оставлять.