Грудное вскармливание

Вопрос:
AstraFart , 26 мая 2010 года
Здравствуйте. Моему сыну 5,5 мес. полностью на ГВ. С недавнего времени (точнее когда прорезались первые 2 зуба) малыш стал очень беспокойно сосать: вытягивается в струну, сжимается как пружина, грудь терзает, кусает. Объясните, пожалуйста, что это с ним и как бороться. Молока мало, а от такого сосания становится еще меньше (сосет 10-8 мин с обеих грудей). За пятый месящ прибавил 450 гр. Вес в 5 мес. 7800. Спасибо

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день, Астрафат!

Пишу, исходя так же из личной переписки.

Сразу оговорюсь об одном нюансе. У Вас уже третий малыш. Это очень приятно. Здесь же может быть и ловушка по типу «а вот с теми детьми у меня так не было». Да, могло быть оба раза все совсем иначе.
В этом случае я привожу пример. Помните: цыган встал на цыпочки и взял цыпленка на руки? Везде «цы». Но отражением правила все же будет слово «цифра». А это предложение – вполне сочетаемые исключения.

Если же в плане грудного вскармливания возникают какие-то трудности, то основной стратегией будет привести ситуацию к понятию правила, а уж когда все устаканится, мама может снова пробовать отойти от основ, наблюдая для себя, разрушаться они от этого или нет.

Для малыша в 5 месяцев беспокойство под грудью может означать, если говорить сразу и не видя ситуацию своими глазами, отказное поведение. Но в этом возрасте оно может быть ложно-отказным, а может быть истинным.

Про ложно-отказное поведение можно почитать здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/74820/

Заметьте, что отвлекания от груди - это поведение по возрасту. Но одно дело соснул, поглядел по сторонам, уперся ручкой в маму, присосался на пару секунд, отвернулся, посучил немного ножками и снова стал искать грудь.
Заметно отличается описание
вытягивается в струну, сжимается как пружина, грудь терзает, кусает.
Может быть, Вы сами сгущаете краски, что случается у кормящих мам. ))

Если же действительно такое поведение под грудью - это признак истинно-отказного поведения, то тактика становится иной.
Для себя стоит прочитать статью про отказное поведение здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/100930/

Отказное поведение ведет к урежению прикладываний. И здесь Вы абсолютно правы: некачественное сосание уменьшает выработку молока.
У Вашего малыша хороший запас, набранный за первые 2 месяца, когда он набирал по кг и больше. Поэтому не смотря на недобор в 50 гр за 5-ый месяц, нельзя сказать, что есть дефицит веса, который нужно покрывать. Ребенок использует свои ресурсы. Однако, если не вернуть ситуацию с частыми беспроблемными прикладываниями, есть риск остаться на этом уровне.

Как вернуть частое сосание.
Во-первых, стоит обратить внимание на такой нюанс. Если малыш до 3-х месяцев умеет засыпать без груди, то это повод следить за появлением отказного поведения. Так же есть исследования, результаты которых гласят, что до 65% случаев использования пустышки заканчивается отказом от груди. Кроме того, с пустышками совершенно может быть не понятно, сосет ли он ее просто от того, что что-то во рту есть, или от того, что кушать захотел и причмокивает, призывая маму. Таким образом может пропуститься не одно кормление.

При этом самыми важными кормлениями остаются на весь период ГВ кормления на засыпание ребенка и его просыпание.

Для Вашей ситуации следующие индивидуальные рекомендации:
- выбросить пустышку на время налаживания отношений. Если даже потом она вернется, то ни в коем случае не на сон.
Пустышка при этом может сильно подпортить все старания, потому как:
*она однозначно портит прикладывание, а это влияет, как частность, на количество потребляемого ребенком молока из груди.
*с ней совершенно не ясно, грызет ли сейчас ребенок эту резину просто так, потому что просто она есть у него во рту и создается стимул ее погрызть, либо он уже начинает хотеть кушать, а пока до мамы это дойдет, бывает, проходит до часу и более.
*она конкурирует не только с грудью, но и со всей мамой. Ведь в моменты плача малыш зовет маму, а ему дают пустышку, значит, вот она моя мама! Психологически привязка идет к предмету. А во взрослом состоянии можно долго удивляться, почему он любит больше свою машину, компьютер, а не общение с женой или детьми. Это к примеру. А суть одна. Кто мне помогает в трудные минуты, тот мне больше и друг, то есть резина, а от мамы отталкиваемся. Большой риск, что отталкиваются.
- кормить не по режиму, а по требованию. Прикладываний в сутки должно быть не менее 12. Это еще долго будет актуально. И это значит, что предлагать грудь важно уже в следующих случаях: на любой сигнал о готовности приложиться: специфическое поисковое движение головой, причмокивания, высовывание язычка вперед и задирание головы, попытки присосаться к открытому участку тела у мамы, посасывание пальчика или пеленки дольше минут 5 и т.д. А в подутренние часы, то есть с 03 до 08 - стараться организовать не менее 3-х прикладываний. Если проблем с ночным сосанием не возникает в плане поведения малыша, то если сам малыш не просит грудь столь часто в это время, мама его тормошит сама и предлагает грудь тоже сама.
- мама не преследует никаких ограничений в сосании ни по количеству, ни по длительности, ни в какое время суток или ситуаций. Пока есть спрос - есть предложение. И так - до года, что касается просьбы приложиться.
- в норме грудь меняют раз в 2-3 часа. Для увеличения объемов молока мама может некоторое время давать две груди в одно кормление. Но по прошествии необходимости грудь меняют реже, точно не две за раз. Еще вариант: какая грудь на засыпание, та же дается и на просыпание.
- совместный сон, организованный безопасно. Полностью ночной и один раз днем. Коляска может отдохнуть некоторое время, а кроватку на крайний случай можно плотную придвинуть к взрослой кровати, снять бортик, чтобы малыш был на расстоянии вытянутой руки, если совсем не будет возможности разместить в основной позе (погуглить).
- частый контакт кожа-к-коже по отношению к другим контактам за сутки. Это и сон мама-малыш голышом, предпочтительнее ношение раздетого ребенка на руках с оголенным торсом у мамы и т.д. В такие периоды мамина грудь особенно доступна для ребенка.
- лактогонные средства Вам не нужны. Еще недавно грудь справлялась с бОльшими объемами молока, то есть с увеличением числа сосаний оно само начнет постепенно прибывать.

Сказанное выше не означает постоянное ношение на руках ребенка. В вашем возрасте мама берет на руки малыша по возрасту уже не столь часто, где-то с половины всего времени. То есть как раз может получиться, что спит с мамой, периодически оказывается на ручках, а большую часть бодрствования - посвящен своим делам: игрушки, навык ползанья, изучение дома в пределах ползунка и т.д.
Если ребенок был на руках реже или заметно чаще, переход должен быть плавным, иначе ребенок может напугаться от резкого сближения с мамой или отдаления от нее.
Для начала стоит вообще использовать "метод гнездования". Это такой период дня в три, не стоит меньше, так как это память такая у малыша. Суть в том, что мама сама не выходит из дома и гостей не зовет. Занимается лишь собой, ребенком и, если получается, делами. Цель - переписать отношения с малышом. На четвертый день ребенок будет помнить, что было 3 дня назад, то есть тоже гнездование. Бывет, что погнездоваться стоит подольше. Но здесь уже мама, как правило, сама видит, изменилось ли что и стоит ли продолжать. ))

Теперь очень важное.
Смотрите, как проходит день.
Малыш просыпается. Вы предлагаете ему грудь на просыпание. Причем только заворочался, ротик начал приоткрывать, Ваша доступная грудь (можно капельку молочка выдавить) уже на уровне носика. Это непреложное предложение. Если малыш посчитает нужным, то приложится. Затем общий моцион, утренние дела, малыш ходит везде с мамой. Пришли на место, ребенка спустили, он чем-то занят, Вы тоже. Периодически ребенок снова оказывается у Вас на руках, но это не принципиально. Проходит часа 1,5-2, Вы берете малыша на руки (желательно оба сверху не стесненные одеждой) и начинаете похаживать. Это и есть укачивание. Никто не ждет красных глаз и полусонных криков, заранее подготавливаем ко сну, настраиваем на другой лад. Не должно быть резких звуков, но, что важнее, других рук или предметов для этой цели. Есть только мама, ничего лучше нее и придумать нельзя. И как только сама мама в это поверит, ребенок за ней захочет потянуться.
Если начинает гнуться и сопротивляться, сначала мама своими силами успокаивает (заговаривает, отвлекает, поет песню, можно ходить из темноты на свет, можно сесть в ванной и включить тихонько воду из-под крана, можно включить на минимум фен и тем самым создать "белый шум", спеленать, распеленать и др.), в минуты передыха от сопротивления предлагается грудь. То есть в кричащий рот грудь не дают! Во-первых, в истошном крике вряд ли это кто оценит, а Вы потратите силы на бесполезное занятие. Во-вторых, может закрепиться связка: когда мне дают грудь, мне плохо.
В любом случае стараться, чтобы на засыпание было именно прикладывание, то есть засыпать с грудью. Остальные прикладывания с возрастом уйдут, а на засыпание всегда остается.
Первый сон, как правило, короткий. Это может быть минут 20-30. Если сразу долгий сон, то мама лишь следит за тем, чтобы малыш во сне просил покушать. Если больше 1,5 часов причмокиваний на приложиться нет, мама сама тормошит ровно на столько, чтобы малыш смог открыть рот и продолжить спать, посасывая. Приложился, пососал, отпустил сам, спит дальше.
Проснулся. Мама смотрит на часы. Снова. Проходит часа 1,5-2, Вы берете малыша на руки и начинаете похаживать. То есть объясняете малышу, что пора уходить в сон.
Заснул, мама снова смотрит, чтобы во сне периодически просил покушать. И т.д.
У ребенка, как правило, всегда есть один длительный сон - часа по 2 и более - остальные короткие.
А своими действиями по регулировке засыпаем-просыпаемся, прикладываемся на сон и из сна (учитывая возрастные интервалы) мама помогает встроиться в биоритмы ребенку и, как следствие, ребенок в итоге сам станет и засыпать более режимно и кормиться, но без ущерба для лактации. И, как правило, с меньшими проблемами заснуть.

Я так поняла, что и проснуться случается дается малышу с трудом. Уходит в глубокий сон.
Лишь для ознакомления предлагаю прочитать Вам статью LLLI "Сонный ребенок или синдром «хорошего малыша»", автор Наталия Гербеда-Уилсон, Лидер Ла Лече Лиги. Редакция: июнь 2008г.
Например, вот здесь www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/369546

Всего доброго.
Терпения и только удачи!