Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
frolena , 6 декабря 2011 года
Здравствуйте, моей дочери 6 месяцев вчера исполнилось, полностью на грудном по требованию до 5 месяцев, в первые 4 месяца прибавляла по 600-800 грамм, но за последние 2 месяца прибавила всего по 200 грамм,но она научилась переворачиваться на живот и немного ползти,а еще мы ходим на грудничковое плавание, в 5мес потихоньку начала давать прикорм-решила начать с каш,потом через 3 недели кабачок,но она почти ничего не ест-2 ложечки и все, предпочитает грудь, ночью 2 раза кормление, в 5 утра перебирается в кровать ко мне, до 8-9 еще пару кормлений чтобы уснуть, перед выходом на улицу в 9 перекус еще, после прогулки в 1-3 кормление,с 4 до 6 еще пару-тройку кормлений грудью, после купания с 9 до 11 может один раз насытиться и проспать до 12 проснувшись на еще одно крмление,а может и три раза на тите повисеть,не заснув. Ест грудь по разному-иногда долго,но чаще насыщается быстро, в течение 5 минут,реже может провисеть минут 40 и тогда успевает поесть раза три-приливает молоко. Педиатр настаивает докармливать смесью,но доча развивается по возрасту, активна, весела, только с весом проблема, нужно ли пытаться подобрать смесь, которую она бы захотела есть . Да- ни бутылку,соску ни пустышку никак не признает.

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте.
Норма набора веса для грудничка первые три месяца: от 500 грамм до 2-х кг. После 3-х месяцев набор веса может снижаться. Но учитывая, что первые три месяца у Вашей дочки прибавки были небольшие, то 200 грамм в последние 2 месяца - это действительно немного.

Первое, что нужно сделать - это проверить, наедается ли ребенок. Посчитайте, сколько раз за сутки писает ребенок. Считать нужно равно сутки (например, с 10-ти утра и до 10-ти утра следующего дня).

Вы написали, что занимаетесь с ребенком плаваньем. Плаванье может влиять на вес. И, конечно, смесь не лучший выход в этой ситуации. Возможно, лучшим вариантом будет отказаться от плаванья и наладить уход. Подумайте, что для Вас более приемлемо.

Когда посчитаете, напишите количество пописов ниже в комментариях.

Всего доброго!

Комментарии:

frolena , 8 декабря 2011 года (автор вопроса)
Спасибо. Здравствуйте, ну вот и посчитала количество пописов-сложно пришлось, ночью привыкли к одноразовым, получилось на удивление мне 21 раз. По поводу плавания спрошу у методиста-ведь мы плаваем 3 раза в неделю по 30 минут и два раза(в те дни когда не идем в бассейн)занимаемся в большой ванне дома плюс после занятия она еще с удовольствием плескается. а наладить уход-это как? Может у меня молоко нежирное?
  Отвечает Мария Горн:
Здравствуйте.
Здорово, что Вы смогли выдержать ночь без подгузников и посчитать точное количество пописов! Это очень важно. Писает малышка отлично, а это значит, что молочка ей достаточно.

Может у меня молоко нежирное?
Уверена, что с молоком у Вас все в порядке. Это миф, что жирность молока женщины может быть недостаточной для ребенка. Грудное молоко - очень сложный продукт. Есть переднее молоко, которое нежирное, а есть заднее - в нем высокое содержание жиров. Кроме того, жирность молока меняется в течение суток: например, ночью молоко нежирное, а самое жирное молочко днем во время обеда (с 2-х до 3-х часов).

а наладить уход-это как?
Наладить уход - это значит создать для ребенка те условия, к которым он готов физиологически:
1. Например, к плаванью малыши не готовы... Для них это стрессовая ситуация, поэтому у грудничков-пловцов часто проблемы с набором веса и нередко случаются отказы от груди. С какого возраста начали плавать?
2. Важно наладить ритм снов. В шесть месяцев у малыша 4 дневных сна, а время бодрствования не должен превышать 2-х часов. И нужно следить, чтобы днем не было длинных засыпов - сны более 1,5 часов без груди.
3. Кормление по требованию. У Вас с этим хорошо, судя по описанию. Важный момент - ребенку нужно засыпать с грудью. Как у Вас?
4. Сон с ребенком ночью. У Вас частично есть.
5. Организация прогулок. Как гуляете? Сколько по времени?

Кто помогает Вам в уходе за малышом? Купает, укладывает спать, кормит?

С прикормом Вы немного поторопились. Его нужно вводить после шести месяцев. Рекомендую пока отменить прикорм и почитать статью: Вызывает интерес ваш питательный процесс…

Всего доброго!
frolena , 9 декабря 2011 года (автор вопроса)
Здравствуйте еще раз, спасибо большое за ваши ответы. 1. Плавает почти с рождения, в маленькой ванночке она почти сразу начала отказываться плавать, в большой же ванне с удовольствием, держалась на воде с помощью шапочки с пенопластом долгое время пока не выросла из нее,причем если пытаешься поддерживать-руку отводит, мол,я сама, с 3, 5 месяцев нам показали в большой ванне комплекс упражнений, который мы повторяли дома, с 25 ноября (5 и 3 недели) начали ходить в бассейн, мне кажется, как раз с ним и связано-она еще к нему не адаптировалась, не радуется когда там плаваем в отличие от ванны дома, глазеет по сторонам на других грудничков с мамами, и плюс сбился ритм снов, так как когда я иду в бассейн, то гуляю 40 минут до него и потом идем домой,она от силы когда приходит заснет с грудью во рту на минут 40, потом как обычно период бодрствования. 2. С ритмом снов у нас вообще похоже проблема- утром спит со мной с 5 часов по 1, 5-2 часа до 8 если мы идем за молочкой или до 10, потом сон на улице в коляске 2-3 часа, (а когда в бассейн этот сон выпадает) по приходу домой не сразу кушать просит,сначала довольная тем что поспала начинает играться,веселиться,потом ест,еще раз веселиться и спит минут по 30 один раз в период с 3 до 5 и около 40 минут с 5 до 7, в эти периоды на груди висит по несколько раз. 3. Мы только на улицу когда идем засыпаем без сиси, в остальное время сон приходит с сисей во рту. 4. Частичный, бывает и полностью,сегодня, например. 5. Гуляли лето до конца сентября дважды в день по 2-3 часа до обеда и вечером. Сейчас гуляем либо утром до 12-13 когда за молочкой ходим либо после обеда с 12 до 15-00, то есть через день. 6. В уходе помогает муж -вечером купает, в выходные гуляем, носит на руках, но все остальное он лениться делать,боится что-то не так сделать, а может не хочет, то есть практически уход весь на мне плюс по хозяйству все, в выходные муж может уборку сделать если попросить. С прикормом я согласна, просто испугалась что мало набрала, а смесь не стала давать, думала с кашами получится набирать вес больше, но она не ест его, поэтому я и сейчас считаю что она не готова к нему, ей 6 месяцев и 1 неделя, но она не сидит, выталкивает еду языком, а отменить прикорм на какой срок? Еще раз спасибо.
  Отвечает Мария Горн:
Здравствуйте.
Я рекомендую отменить прикорм до тех пор, пока ребенок сам не начнет просить еду.
Вы берете малышку с собой за стол, сами едите, а ей пока не даете. Когда начнет интересоваться едой и просить - тогда давать попробовать. В возрасте с 6-ти до 9-ти месяцев важно не накормить ребенка, а поддержать его интерес к еде и дать попробовать различные продукты. Если этот интерес не поддержать, то ребенок потом будет плохо есть. Консультанты часто сталкиваются с вопросами мам более старших деток, когда ребенок вообще отказывается есть.

Почитайте, пожалуйста, тему с проблемой пищевого интереса и мои рекомендации: http://www.stranamam.ru/qa/view/1280266/

По уходу мне нужно знать, что Вы хотите? Готовы ли Вы отказаться от плаванья и выполнять мои рекомендации? Или Вам нужно что-то другое?

Всего доброго!