Супер мама Оля , 25 мая 2010 года
У ребенка сильный запах изо рта,скажите с чем это может быть связано.Зубы чистим регулярно,мальчик вполне здоров,хорошо питается,нет проблем со стулом. Возраст ребенка 2 года 10 мес.,вес-16 кг. Хронических заболеваний нет,единственное,искривлена носовая перегородка с рождения.

Ответ:

Самая вероятная причина — это болезнь, любая, чаще всего инфекционного характера. Если невооруженным взглядом видно, что ребенок нездоров, что у него жар или другие проявления заболевания, то другой причины появления запаха не надо и искать. У многих детей появляется запах изо рта, как только они начинают заболевать, и родители воспринимают это как сигнал о том, что что-то не так.

Ангина и тонзиллит часто вызывают дурной запах, так как на миндалинах ребенка формируется плохо пахнущий гной. Реже к такому же результату приводит инфекция в легких ребенка. К тому же приводят кашель, простуда и насморк. Когда болезнь проходит, дыхание ребенка снова становится нормальным.

Конечно, влиять на дыхание ребенка может и пища, которую он съел; у детей ее влияние имеет меньшее значение, чем у взрослых, так как дети все-таки не часто употребляют острую и густо приправленную пищу. К тому же в этом случае проблема должна сняться сама собой в течение дня-двух.

Если запах изо рта сохраняется на протяжении более долгого периода, возможно, он свидетельствует о разрушении зубов, или, что более вероятно, его источником служат разлагающиеся кусочки пищи между зубами ребенка. Также это могут быть инфекции десны, в случае которых образуются сильно пахнущие очаги нагноения между зубами и деснами.