Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 4 декабря 2011 года
Здравствуйте. С недавнего времени я всё больше испытываю по отношению к ребенку ненормальные чувства. Наиболее сильное - отвественность, затем - раздражение. Мне ужасно больно, я не могу сказать что люблю его. Он милый, прекрасный, умный... Но не могу себя пересилить! Я в большей степени как его няня что ли... Ухаживаю и всё. Ребенку 1 год. Я его очень хотела, только не мальчика, а девочку... Когда подозревали внематочную, я даже в церковь ходила... Очень любила его отца, но теперь не люблю. Возможно это как то связано. Почему это для меня проблема - ну что же я за мать, что не могу быть по настоящему нежной со своим сыном, не могу любить его??? мешает тем что мы ввсе время вместе и он меня всё больше раздражает. Если я разрешу её - я смогу с ним гулять, мне это будет нравится, мне будет нравится проводить с ним время, потому что когда любишь - то с объектом любви хочешь проводить всё время... А я не хочу с сыном... Очень надеюсь на вашу помощь...

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Ваше письмо вызывает очень много вопросов. И очень много у вас противоречий. Вы и хотите любить, и не можете, или не знаете, как это. И хотели ребенка, но почему-то зациклены на девочке. И с отцом тоже непонятно. То, что на первом году жизни все матери по сути являются сиделками для своих деток, это не новость, так и есть. Многие, правда, нанимают специальных чужих людей, чтобы освободиться от этой нагрузки. Но те, кто это все сам пережил, потом вспоминают этот период как самые счастливые времена. Любовь требует вклада и затрат определенных, ради нее надо трудиться и просто так она с неба не сваливается. Надеюсь, что любовь ваша к своему родному ребенку (неважно, какого пола, какое это вообще может иметь значение???) еще впереди и ждет вас. Вы, судя по всему, человек непростой и склонны к трудностям и сложностям, надеюсь, что у вас все сложится. Честно говоря, в этой ситуации мне больше всего жаль мальчишку.

Комментарии:

Аноним , 9 января 2012 года (автор вопроса)
Мне тоже жаль! И по сути, я не понимаю - как можно его не любить?! Наверное, все таки любовь есть. Знаете, у меня есть подозрение, что во многом такая ситуация связана с тем,что я не насладилась в полной мере общением с ним, не "вжилась" в материнство... Через 2 недели после родов (до этого я очень - очень его любила и вообще ни о какой девочке не думала!) я попала в больницу, пролежала там 2 недели, после выхода оттуда, через неделю снова тяжело заболела. Я начала бояться ребенка, перестала кормить его грудью, всё чаще стала прибегать к помощи бабушек, и теперь понимаю что совершила огромную ошибку...
  Отвечает Андрей Желдак:
У вас впереди еще столько возможностей вжиться в материнство. Не все же мамы кормят грудью и это у всех вообще по разному. Вопрос стоит о контакте с ребенком, в том числе и физическом, тактильном, вам может казаться, что контакт уже потерян, и от этого возникает отчаяние и руки опускаются. Но подумайте - сейчас как раз такое время, когда с ним становится все интереснее и интереснее, он уже все больше может общаться с вами, и вы ему очень нужны. И никакие бабушки здесь не способны сравниться с родной мамой. Так что этот контакт надо укреплять и развивать.
Спасибо)