Грудное вскармливание

Вопрос:
Morozova , 24 мая 2010 года
Марина Сергеевна подскажите-дочери 4мес,полностью на грудном вскармливании 3мес набирали по 1кг, последний600гр. Педиатр посоветовала вводить пюре.Дочка стала плаксивой, просыпалась по ночам,отказывалась от груди.Перестала давать пюре все нормализовалось. Скажите когда правильно вводить эти продукты?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Скажите когда правильно вводить эти продукты?
По рекомендациям ВОЗ при нормальном развитии ребенка исключительное грудное вскармливание следует сохранять до 6 месяцев.

Из брошюры «Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста. Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза», Региональные публикации ВОЗ, Европейская серия, № 87. 2003 г.:
"Для Европейского региона ВОЗ рекомендация состоит в том, что грудные дети должны находиться на исключительно грудном вскармливании, начиная с рождения до примерно 6 месяцев и не менее, чем в течение первых 4 месяцев жизни".

Оттуда же:
"В результате исследования, проведенного в Гондурасе (13), было установлено, что кормление детей, находящихся на грудном вскармливании, с массой тела при рождении от 1500 до 2500 г бесплатными высококачественными продуктами для прикорма начиная с 4-месячного возраста не давало никаких преимуществ для физического развития. Эти результаты подтверждают правильность рекомендации кормить детей исключительно грудью в течение примерно 6 месяцев даже для маловесных детей".

Вы не указали прямо на ту причину, по которой врач посоветовала вводить пюре. Подозреваю, что в ответ на предположение о недостаточности питания ребенка.
Достаточность питания малыша на груди определяется в первую очередь набором веса. Для грудничка нижней гранью набора веса принято считать 500 гр в месяц и 125 гр в неделю соотвественно. У вас же набор малышки составил 600 грамм, что очень даже не плохо. И ни докорма, ни прикорма в такой ситуации грудничку не требуется. )) Вы не спрашивали, правда, мое мнение об этом. Я захотела предупредить об этом сама.

И еще о том, что заметна разница.
3мес набирали по 1кг, последний 600гр
То есть прибавки уменьшились почти вдвое еще до приема пюре. Значит, что-то произошло еще до ввода прикорма.
Я к тому, что не факт, что отказ от сосания груди может быть связан именно с пюре. Очень многие мамы до сих пор начинают прикармливать и в 3 месяца, и раньше, по своим усмотрениям или другим поводам. Оба эти процесса - кормления грудью и прикорм - всегда идут параллельно, о чем возможно догадаться, хотя бы исходя из самого слова ПРИкорм - еда при уже имеющемся корме, то есть вдобавок.
А отношения с грудью - это отношения с грудью. Если какие-то трудности в этой сфере, ее организацию и смотрят в первую очередь.

Хотя ранний (до 6 месяцев) прикорм может сыграть второстепенную роль. Когда прикорм может начать вытеснять мамино молочко, что может сказаться в сторону снижения лактации. А вот уже от нехватки основного питания малыш может ненадуманно начать беспокоиться и действительно становиться плаксивым.

Обо всех - практически - нюансах введения прикорма для грудничка Вы можете почитать здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/120582/
Текст местами не простой и не маленький. Однако, это уже расширение выбора. ))

Резюме относительно причин беспокойства:
- плаксивость может возникнуть как следствие недостачи прежних объемов грудного молока после введения раннего прикорма - обязательно посмотреть прибавки за этот месяц для окончательных выводов
- просыпание по ночам. Вообще - это норма для грудничка. Если они стали чаще - смотреть, что же не понравилось малышу в дневное время суток, а ушло в ночные переживания
- отказное поведение - отражение организации отношений мама-грудь-ребенок

Хотя пугаться сильно не стоит, ведь Вы явственно написали, что
все нормализовалось
Чему я так же очень рада.

Всего доброго!

Комментарии:

Morozova , 3 июня 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое!!!!очень доходчиво и информативно!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Большое пожалуйста.))
Мне очень приятно. ))