Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Оля Чеснакова , 3 декабря 2011 года
здравствуйте!нам 1г4мес, так получается что после нового года мне выходить на работу, буду отучать дочь от груди, но придется применить радикальные меры, оставить ее на пару дней с бабушкой, потому что ни снижение числа кормлений, ни отвлекалочки не помогают. Стоит или нет заменять ночные кормления бутылочкой с водой или молоком и не придется ли отучать ее от них? И что делать мне - утягиваться или есть какие то мед.препараты для прекращения лактации?Спасибо.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
А почему хотите именно отлучать? Не лучше ли оставить кормления в нерабочее время, просто в ваше отсутствие ребёнок будет кушать гражданскую пищу.
С кем будет оставаться малышка, когда Вы будете на работе?

Комментарии:

Оля Чеснакова , 6 декабря 2011 года (автор вопроса)
с бабушкой, без груди уснуть не может
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Нужно приучать засыпать без груди. Есть риск, что и после отлучения ребёнок не сможет уснуть с другим человеком без мамы.
Первое, что тут надо сделать - успокоить бабушку, чтобы она не нервничала.
Второе, если вы не живёте вместе с этой бабушкой - надо как можно чаще общаться и оставаться им вдвоём так, без отлучения. Даже можно пока без сна. Потом, как малыш привыкнет - со сном. Надо заводить общие ритуалы сна, независимо - с мамой и грудью или с бабушкой и без груди. Например, колыбельная одна и та же. Как только малыш поймёт, что засыпать можно и так, человек надёжный, он нормально будет засыпать и с мамой, и без. А уж отлучать или нет - потом решите.