Грудное вскармливание

Вопрос:
toggy , 24 мая 2010 года
Здравствуйте Марина Сергеевна У меня на груди вокруг соска кожа стала розовой, одного цвета с соском и после кормления там как будто набухает, не знаю как объяснить похоже на огрубевшую кожу после сильного ожога, на одной груди меньше на другой больше, никаких выделений, болей нет кормлю почти 5 месяцев, недавно начали вводить прикорм, зубов у малыша еще нет подскажите что делать пожалуйста

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Первое, что приходит в голову - это вариант с молочницей груди.
В статье "Молочница на сосках", авторы: Оксана Михайлечко совместно с Татьяной Ильюшиной - говориться:
"Соски могут выглядеть опухшими, чешуйчатыми, облупленными, влажными, или иметь крошечные пузыри. Цвет часто ярко-розовый. Соски могут сильно зудеть". (среди прочих признаков)

Для полного спокойствия возможно сделать тест содой: 1 ч.л. соды на 100 мл воды. Грудь обрабатывают 5-6 раз в день после кормления. Если изменения очевидны, значит, стоит рассмотреть данный вариант.
Реакцию смотрят минимум сутки прежде чем пытаться сделать выводы.
Причем хочется сразу предупредить, что в случае молочницы обработка содой груди не является лечением, это лишь выявление симптоматики.

Если появятся дополнительные вопросы, можно писать в окне для комментариев снизу, и диалог продолжится.

Всего доброго!