Консультации перинатального психолога

Вопрос:
lessya , 2 декабря 2011 года
Здравствуйте!У меня сейчас 30я неделя беременности. До беременности стояла на учете в центре планирования семьи,не могла забеременеть,там в результате разных анализов,выяснили что у меня 2 шейки матки вместо одной.(я так поняла это впервые в их практике)они расположены неправильно,одна шейка маленькая,а джругая вообще 0,3 мм. Там мне говорили что когда забеременнею,будут делать кесарево при родах. Когда я забеременела встала на учет по месту жительства.На 12 неделе выяснилось что у меня врожденная единственная левая почка. В моей ж/к меня направляют рожать в научный центр материнства и детства в нашем городе. Но когда я спросила как я буду рожать мне сказали там профессора решат,квоту делают аж на 40 неделе и только потом ты едешь туда и там тебя смотрят. Меня пугает если буду рожать сама,так как считаю что риск.неизвестно как будет раскрытие. К кенсареву легче отношусь,но боюсь общего наркоза,боюсь уснуть и не видеть в первые минуты своего ребенка(страхи того что меняют детей)и страх самого наркоза того что не проснусь. Но у нас в городе чаще делают общей наркоз а не пидуриальный,при котором ты в сознание и все видешь только нижнею часть не чувствуешь. Не знаю как мне быть,как меньше переживать,как говорить с врачами,у меня уже отношение что я им не доверяю!? А это моя долгожданная беременность,я хочу чтоб все было хорошо,я уже не представляю себя без малыша.

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
на сегодняшний день есть прекрасная практика партнерских родов. Вы имеете право взять с собой в р/д мужа или маму, или подругу - они подстрахуют и побудут с ребенком в случае общего наркоза и операции кесарево. Ваша главная задача принять страх - он позволяет искать варианты и заботиться о себе и ребенке.
Не столь важен выбор между рисками, сколько важно максимально обеспечить комфорт и жизнеспособность после рождения ребенка. Роды лишь маленький фрагмент в истории рождения ребенка в вашей семье. Если есть возможность найти медиков, которым Вы доверяете - ищите, если нет - ищите внутренние силы на послеродовое восстановление.
Скоро день рождения Вашего ребенка, до него еще много времени - дайте поддержку ребенку, и ориентируйтесь на конечный результат - развитие и воспитание ребенка.

Всего светлого!