Консультации по вопросам Уголовного права

Вопрос:
Аноним , 24 мая 2010 года
Здравствуйте!!! Мой муж сидит, в колонии строгого режима... через месяц он должен выйти на вольное поселение... осталось ему сидеть 2,8, общий срок 4,5 лет. когда можно писать заявление на удо? заранее спасибо!!!

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
Добрый день.
Прежде чем осуждённому будет предоставлена возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, он должен фактически отбыть часть срока наказания:

* Не менее ⅓ срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести
* Не менее ½ срока наказания за тяжкое преступление
* Не менее ⅔ срока наказания за особо тяжкое преступление
* Не менее 25 лет, если лицо отбывает пожизненное лишение свободы
* Не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьей 210 УК РФ.