Грудное вскармливание

Вопрос:
galatea , 24 мая 2010 года
Здравствуйте. Мне предстоит плановое кесарево сечение. Подскажите, пожалуйста, с какого времени можно будет кормить ребенка, учитывая что в течении минимум 5-и дней после операции будет антибиотикотерапия и обезболивание.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, galatea!

Еще раз прошу прощения за задержку с ответом.
Суть еще в том, что КС - это, как правило, ситуация с разлукой с ребенком, что требует дополнительных рекомендаций по поводу организации ГВ в роддоме.

Что касается обезболивания и антибиотиков, то их стараются подобрать так, чтобы они были совместимы с грудным вскармливанием. Такие примеры можно встретить и здесь, в консультациях.
Однако, по самочувствию мамы антибиотики могут назначаться и из серии несовместимых.

В обоих случаях о том, совместимо ли лекарство с началом ГВ врачи обязаны сообщать маме, что обычно и делается. По крайней мере, Вы можете и сами это уточнить.

Вариант 1.
Операция прошла более чем удачно, лекарства совместимы с ГВ, мама на родовом столе, в сознании.
Тогда в некоторых роддомах практикуют первое прикладывание и после кесарева сечения. В этом случае маме стоит позаботиться о том, чтобы компетентный человек был в нужное время в нужном месте. Это может быть акушерка, консультант по ГВ, с которым была изначально конкретная договоренность организовать правильное первое прикладывание.

Вариант 2.
Возникли трудности, мама без сознания, лекарства не совместимы.
Первое прикладывание отодвигается на более поздний момент. Момент наступит, когда мама придет в сознание, а врач разрешит кормить грудью.

Как правило, первые сутки мама находится в разлуке с малышом.
Я встречала мам, которые и за первые часы после кесарева приходили в себя и были готовы ухаживать за ребенком и с самой первой ночи после операции. Есть роддома, которые сами в первую очередь поддерживают совместное пребывание ребенка с мамой, и КС не считается исключением. Если мама в сознании, а операция прошла успешно, ребенок остается с роженицей с момента рождения.
Какой позиции придерживается тот роддом, в который Вы хотите определиться. Что предпринимается, в своем обыкновении, в случае кесарева сечения. Какими взглядами руководствуются. Это важно узнать до появления малыша, чтобы сравнить с тем, что хотели бы получить в итоге Вы сами.

Одно дело – необходимость. Другое дело – неосведомленность.
Есть распространенная фраза, адресованная любым роженицам: «Мы ребенка заберем, чтобы Вы отдохнули». Особенно, если мама после КС.
Однако, повторюсь КС тоже бывают разные. И если у мамы есть выбор, опираясь на свое самочувствие, то стоит иметь ввиду следующее.

После родов организм мамы начинает понимать, что малыш уже не в животике, а вылез из него, а вот подтверждения того, что он жив, не наступает. Ведь если он родился, он должен для выживания кушать молочко, сосать грудь. А этого все нет и нет. Создается впечатление, что малыш не жив. С ним что-то произошло. Тогда запускается состояние стресса. Все это гормональные изменения, которые невозможно контролировать. А проявляется это, в частности, в степени послеродовой депрессии.
Поэтому разлука с ребенком – не отдых, а провокация новых, подспудных, трудностей.
Более известная мамам информация выражается в расхожем утверждении: мама отдыхает намного более качественно в слиянии с малышом.
К слову, к профилактике послеродовой депрессии относятся: совместное пребывание с ребенком (чем раньше после родов, тем лучше), частое кормление грудью, совместный сон. Подчеркну, что это не панацея, это лишь профилактика.

Кроме того, как правило, разлучают именно в ночь. А подутренние часы – самые важные часы в плане выработки молока. Поэтому нередко выходит так, что маме уже позволяют самой ухаживать за ребенком, а ее предложение молока равно количеству молока для первых суток. Можно, конечно, заговорить о том, что мама «не молочная», но без организации ночной стимуляции груди такие выводы делать несправедливо.

Есть и другие нюансы разлуки после рождения.

Роды и кормление грудью в первые дни после рождения малыша – это гормонально управляемые процессы. То есть один гормональный фон заменяет другой и его же подстегивает.
Кесарево сечение к гормонам отношения не имеет, поэтому организму требуется время, чтобы понять, что произошло. КС – это как резкий шаг вперед, в то время как организм мамы еще старается догонять. Вследствие чего закономерно, что после КС в отличие от естественного прохождения родов молочко может прийти с запозданием: на 4-5-ый день. Бывает, и как обычно – на 3-ий день.
Тем не менее, если мама не стимулирует грудь в первые дни, то к концу первой недели уровень пролактина сильно падает и заставить его снова «работать» затребует больших усилий, нежели сразу взять ситуацию под контроль.

Получается, что слово «кормить» грудью в отношении ситуации с кесаревым сечением разделяется на «сохранить молочко» и готовность груди кормить и на возможность приложить малыша.

Для кесарева сечения есть несколько правил для обеспечения уверенности в успешном грудном вскармливании в будущем:
- желательна организация правильного первого прикладывания
- минимальный срок разлуки с ребенком (по разрешению врача на самостоятельный уход за ребенком и по самочувствию мамы)
если есть разлука:
- через 6 часов после рождения малыша начать сцеживание
- затем через каждые 3 часа стимулировать грудь сцеживанием

Сцеживание происходит по часам: 12-15-18-21-00-03-06-09. Мама заводит будильник и в часы 03, 06 уделяет сцеживанию особенное внимание. Повторюсь, это очень важные часы для выработки молока на следующий день. Сцеживание имеет смысл, даже если оттуда ничего не выходит.
Суть в том, что иных способов повысить уровень пролактина в организме женщины, кроме как стимуляции груди, в наше время нет. Поэтому важнее не столь нацедить некое количество молока, а создать иллюзию активно сосущего крупного ребенка. Тогда со временем молочко начнет выделяться, увеличиваясь в количестве.

Стимулировать можно и молокоотсосом, и руками. Предпочтительнее руками.
Как сделать это технически правльно, можно посмотреть здесь
breastfeeding.narod.ru/expressanim.html
Прим. В беременность на себе тренироваться не стоит. А представлять важно.

Сцеживание происходит по схеме:
Тепло на грудь 3-5 минут – массирующие движения, подготавливающие грудь – сцеживание не менее 20 минут – сухой холод 3-5 минут

Тепло можно получить от пеленки, снятой с батареи. А сухой холод – это лед, завернутый в пеленку, либо пеленка из морозилки.

Резюме:
С какого времени готовится к грудному вскармливанию. Уже сейчас – информационно.
С какого момента заботиться о сохранении молочка, которым мама будет кормить своего малыша. С момента его появления на свет.
С какого момента можно будет приложить ребенка к груди – определяет врач, в роддоме или после него.

Желаю терпения и только удачи в появлении малыша на свет!
Всего доброго!