Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 1 декабря 2011 года
Здравствуйте, Андрей. Один раз я уже получала от Вас здоровскую консультацию. Теперь вопрос касается моего восприятия мужа. Мне тридцать пять, ему сорок пять. В браке один год и пару месяцев, У нас сынуля, 10 месяцев. На 7-м месяце беременности я переехала к мужу в Германию. До переезда оба были старыми холостяками. То есть, понимаете, жизнь поменялась кардинально. Проблема моя заключается в том, что я все время сравниваю мужа с отцом. Отец для меня полный авторитет. До замужества с родителями у меня были очень тесные дружеские отношения, сейчас между нами 1500 км. Муж, честно скажу, недотягивает по многим показателям. У него было тяделое детство, с моей свекровью общаться не хочет, мы не общаемся. Гм...я начиталась уже всякого, ставлю диагнозы;)).Во многих вопросах, на мой взгляд, он остался нереализованным ребенком, подавленным матерью. У меня характер довольно властный (старой холостячки:)...Да..вот собсно вопрос, как мне правильно мыслить, что бы прекратить эти вечные сравнения, которые доводят меня до депрессии. Хотя, положа руку на сердце...с другим мужчиной сжилась бы врядли - мне все равно реакция на мое мнение, важно только что-бы оно доминировало. Очень надеюсь на помощь. Спасибо. Анонимность поставила...ну мало ли в комп кто заглянет;)). Зовут меня Юлия

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Правильно мыслить, мне кажется, это двигаться в сторону принятия мужа таким, каков он есть. Это значит смириться с его недостатками ( в вашем понимании) и перестать его переделывать и подстраивать под себя. Лучше вообще забыть слово "недостатки", заменив его словом "особенности". Мне кажется, что вы вообще любите конкурировать с мужчинами, соперничать. Обычно к этому склонны женщины, у которых сильно мужское начало - рациональный склад ума, склонность доминировать и т.д. Если хотите что-то изменить в себе, развивайте женское начало в себе, чувства и эмоции, способность к компромиссам, мягкость и теплоту.

Комментарии:

Анастасия Б , 17 марта 2012 года (автор вопроса)
Спасибо огромное за консультацию. /Лучше вообще забыть слово "недостатки", заменив его словом "особенности". / - здорово, буду стараться.