Здравствуйте. Вопрос к Нелли Сергеевне. ГВ завершила 5 мес назад, точнее ребёнок сам отказался в 1 год 4 мес. Через 2 мес вес ушёл и грудь похудела. Я заметила, что околососковые дольки стали плотными или твёрдыми. ГВ завершила некорректно. Ребёнок долгое время сосал только одну грудь. Лактацию не гасила, т.к. грудь не наполнялась. Сейчас из одной груди молоко идёт сильнее, чем из другой. Это именно та, из которой больше кормила. Может ли это быть лактостазом или это всё же мастопатия? Болей нет.
Ответ:
Молоко может выделяться ещё несколько месяцев или даже лет после окончания кормления. К сожалению, я не могу гарантировать отсутствия мастопатии, т.к. описанная Вами картина может быть как вариантом нормы, так и патологией (это щупать надо, по описанию не поймёшь). Скорее всего - норма, но заочно давать гарантии я не решусь. Возможно, имеет смысл сделать УЗИ молочных желёз, чтобы исключить мастопатию.