Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Малиновка , 27 ноября 2011 года
Здравствуйте! Вопрос: моей дочке 3 мес., полтора месяца она не ходила по большому без клизмы по 3-4 дня. Но вот позавчера я выпила пол стакана пива, итог- доча сегодня покакала сама, может ли пиво обладать такими свойствами, в каких количествах его употреблять и правда ли, что оно увеличтвает лактацию.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Пиво не увеличивает лактацию. Оно лишь облегчает выделение молока. Поэтому пить его специально в терапевтических целях не стоит.
Грудничок может в норме какать и раз в 5 дней в определённые периоды своей жизни. Если он при этом нормально набирает вес (больше 500 г в месяц) и писает 12 раз в сутки, то можно не клизмить. Однако редкие покаки могут быть косвенным признаком неправильного прикладывания и риска недобора веса, так что старайтесь следить за прикладыванием.