Грудное вскармливание

Вопрос:
Marisa , 23 мая 2010 года
Добрый день! Моей доченьке 4 месяца, кушает по требованию. Проблема в том, что прикладывается к груди очень часто, но за раз съедает не очень много, то есть после кормления в груди остается молоко. Скажите, нужно ли сцеживаться, чтобы не было застоев? Спасибо!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Вопрос о необходимости сцеживаться после каждого кормления уже задавался.
Поэтому даю на него ссылочку:
http://www.stranamam.ru/qa/view/37000/
К слову, стоит прочитать сразу весь тот ответ.

после кормления в груди остается молоко
оно там остается всегда, так как вырабатывается 24 часа в сутки. )))
Вопрос в том, как при этом чувствует себя мама.

чтобы не было застоев
Первое опасение в плане застоев возникает при дискомфорте в груди. Бывает, мама чувствует присутствие молока в груди, но это просто присутствие, дискомфорта нет. Грудь не стоит трогать.
Если есть дискомфорт - тянет, грудь тяжелая, как говорится деревянная, болезненность от прикосновений, а ребенок прикладываться не хочет в ответ на мамины настаивания - сцеживаться стоит, но до первого облегчения. Однако, если все делать правильно, то достаточно быстро дискомфорт проходит, а грудь, если и наполняется, то меньше либо не столь часто.
Застой - это запущенное наполнение (нагрубание, налив) груди. Первая помощь при этом - частое прикладывание ребенка, чтобы тот высосал пришедшее молочко. Вторая помощь - поцеживание до первого исключения, за неимением первой помощи.))

кушает по требованию
Если в 4 месяца еще ощущается присутствие молока между кормлениями, стоит проверить данный постулат. )))
Подробнее о нормах поведения грудничка с рождения до года (не уверена, что таблица скопируется оттуда сюда):
rebenok.com/info/library/health/42333/kak-oni-edjat-pitanie-malishei-do-2-let.html

Всего доброго!

Комментарии:

Marisa , 25 мая 2010 года (автор вопроса)
Еще раз большое спасибо! :)
  Отвечает Марина Сергеевна:
Всегда пожалуйста. ))