Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
ОКСАНА РИХТЕР , 27 ноября 2011 года
здравствуйте!моему сыну 10 дней, весим 2830 гр., мы сосем грудь в течение 10 минут и начинаем капризничать,затем через 30 минут мы опять сосем грудь и продолжается это в течение всего дня, только ночью с периодом в 2-2.5 часа. По при кормлении смесью ребенок спит спокойней. Достаточно ли молока ребенку

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте!
Ваш малыш делает все правильно :-) Новорожденные могут сосать каждые 20-30 минут. Постепенно этот промежуток увеличивается. Примерно до шести месяцев перерыв в дневных сосаниях составляет не более 1,5 часов.

Ребенок сосет грудь не только для того, чтобы поесть. Он так успокаивается, общается с мамой. Не отказывайте ему в этом удовольствии :-)

Чтобы убедиться, достаточно ли ребенку молока, посчитайте: сколько ребенок писает в сутки. Считать нужно ровно сутки, например с 10 утра до 10 утра следующего дня. Норма пописов - от 12 до 20 раз в сутки.

После смеси детишки спят крепче, но это не всегда хорошо. Смесь - тяжелый продукт для такого крохи.

Носите малыша побольше на ручках, кормите грудью. Все у Вас будет замечательно!

Всего доброго!

Комментарии:

ОКСАНА РИХТЕР , 28 ноября 2011 года (автор вопроса)
спасибо! так и будем делать