Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Katyusha555 , 24 ноября 2011 года
Здравствуйте! У меня беременность 35 недель. На груди, на ореолах есть несколько папиллом, три маленьких и одна довольно большая. Смогу ли я кормить грудью, не заразиться ли малыш? И когда их лучше удалить и каким способом лучше убрать большую (где-то 5мм в диаметре)?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Папилломы на груди никак не мешают кормлению. Если ребёнок не в крайней степени иммунодефицита (не вич-инфицирован, не болен лейкозом), то они ему не передадутся. Такие образования часто возникают у беременных. Обычно они проходят или значительно уменьшаются после родов. Удалять их можно любым доступным Вашему дерматологу способом, но в любом случае советую подождать хотя бы пол-годика после родов: скорее всего, в этом случае удалять придётся меньше