Консультация по трудовому праву

Вопрос:
soleil , 21 мая 2010 года
Здравствуйте! У меня вопрос такой: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. если до его окончания я ухожу во второй декрет, то из каких сумм будут считаться декретные?

Ответ:

NNN
Если Вы ни дня между отпусками не работали, расчет будет происходить из среднего месячного заработка за 12 календарных месяцев до наступления первого страхового случая, в Вашем случае - 12 месяцев до первого отпуска по уходу за ребенком.

Комментарии:

soleil , 2 июня 2010 года (автор вопроса)
и премии, которые я тогда получала, тоже будут считаться? или только голый оклад?
  Отвечает NNN:
С 1 января 2010 года в случае, если застрахованное лицо не имело периода работы непосредственно перед наступлением страхового случая в связи с отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая (новая редакция закона 255-ФЗ).
В Вашем случае предыдущим страховым случаем, произошедшим хронологически перед уходом в отпуск по второй беременности, был страховой случай, связанный с уходом в отпуск по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет. А следовательно, расчетным периодом для назначения пособия по второй беременности и родам будет 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу ухода в отпуск по уходу за первым ребенком.

За 12 календарных месяцев перед данным страховым случаем Вы не имели дохода, он был равен нулю, было только пособие по беременности и родам и пособие по уходу за первым ребенком. Следовательно, расчетная база равна нулю, а следовательно, пособие по уходу за вторым ребенком будет назначено исходя из минимального размера. Однако, новая формулировка закона более справедлива к молодым мамам, чья заработная плата состоит не только из оклада, но и из каких–либо элементов переменной части (процента, премии и т.п.). При этом по-прежнему невозможно получение пособия по уходу за вторым ребенком в цепочке «из декрета в декрет» в размере больше минимального.
soleil , 4 июня 2010 года (автор вопроса)
чего-то я не пойму...первый абзац противоречит второму
  Отвечает NNN:
Ваше пособие будет расчитываться из 12 месяцев 2007-2008 гг. В те времена зарплаты были у многих значительно меньше, чем сейчас, даже с учетом премий. А на сегодняшний день пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который с 1 января 2009 года равен 4330 рублям. Поэтому для тех, у кого зарплата была маленькой, нововведения выгодны, ещё и потому, что тогда им посчитали пособие только из оклада, а сейчас посчитают и другие выплаты, и если сумма все равно окажется ниже МРОТ, то её "дотянут".
Аноним , 5 июня 2010 года
Но если у Вас зарплата была выше МРОТ, то Вы, действительно, потеряете в деньгах, уходя из декрета в декрет. В таком случае Вам выгоднее было бы выйти на работу хотя бы на минимальный период, чтобы пособие расчитали из сегодняшней заработной платы. Уточните у бухгалтера своего предприятия - это все же финансовый вопрос.