У меня часто возникают проблемы с воспитанием старшей дочки. Ей приходится осчень часто повторять одно и тоже и при этом ни чего из сказанного не делает. При этом повышает голос, а иногда может что нибудь сделать назло(однажды после скандала она порезала мою ночную рубашку) Я незнаю как мне наладить с ней контакт, чтобы говорили на одном языке и наше общение проходило без скандалов. Помогите.
Ответ:
Здравствуйте, Надюшка-мама 2 дочек!
Налаживание общения с ребенком, который отвык Вас слушать, может быть длительным. И практически все в этом процессе будет зависеть от Вас, Вашего терпения и умения понять своего ребенка. И начать следует именно с понимания. Вы сами задумывались над тем, почему дочка Вас не слушает? Почему она может Вам отомстить? Что не устраивает ребенка в Вашем к нему отношении? Достаточно ли времени Вы проводите вместе? Достаточно ли она слышит от Вас добрых и нежных слов, похвалы, а не порицания? Сколько раз в день Вы делаете ей негативные замечания, а сколько раз в день позитивные? Если перевес не в положительную сторону, то менять стиль общения просто необходимо.
Важную роль играет и возраст ребенка. Подросток требует несколько иного обращения, чем ребенок младшего школьного или дошкольного возраста. Однако независимо от возраста , нужно помнить, что в общении с ребенком часто нужно вести себя, как со взрослым человеком - уважительно и с пониманием. Начните с этого. Попробуйте поговорить с дочкой и поделиться с ней тем, что Вас беспокоит. И важно сделать акцент не на том, что дочка Вас не слушается, а на том, что Вы ее очень любите и переживаете, что теряете с ней контакт, что между Вами нет доверия и понимания. Спросите дочку, чего бы ей хотелось от Вас? Как бы ей хотелось изменить Ваши отношения? Не забудьте выслушать ребенка, постараться его понять и не критикуйте. Вместе поищите способы взаимодействия, которые устроят Вас обоих. Попытайтесь договориться о том, что каждый из Вас будет делать, как себя вести.
Это будет началом Ваших новых отношений. В дальнейшем будьте последовательны. Если Вы просите о чем-то дочку, а она не выполняет, пусть этот долг повиснет на ней и она почувствует результат невыполненного поручения. Например, неубранные игрушки уберите сами так, чтобы дочка их не нашла. И обязательно предупредите, прежде чем сделаете это.
Со своей стороны выполняйте обещания, или не давайте их, если знаете, что не сможете выполнить.
Очень рекомендую Вам почитать литературу по психологии взаимодействия. Найдите книги Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком." Думаю, они Вам очень помогут.