Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
ЖенчикМ , 24 ноября 2011 года
Уважаемые консультанты сыну 2,5 месяца кормлю грудью, но стала замечать, что молока становится меньше причем на много, раньше после ночи одна грудь с застоем была и капало с груди постоянно, сейчас же этого нет и ребенок постоянно требует грудь непроходит и часа как он просит еще, засыпает только с ней, так в доюавок и спит с ней, стоит вынуть, сразу промыпаетьмя и требует вернуть, на этой недели этот кошмар начался, начала пить уже как недели две МД мил мама, говорят для улудшения молока и лактации, не заметила особого эфекта, подскажите подалуйста что нужно сьделать что бы прокармить малюську как моэно дольше и как вернуть большое кол-во молочка?!

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Давайте не будем торопиться с лактогонными чаями.

Для начала проясним ситуацию:
1. Кормите ли Вы малыша ночью? Сколько раз за ночь ребенок сосет грудь? Ночные кормления - самые важные, именно от них зависит количество молока.
2. Спите вместе с малышом или отдельно?
3. Сколько раз в сутки писает ребенок? Посчитайте, пожалуйста, и скажите мне точную цифру. Считать нужно ровно сутки (т.е. например, с 10 утра до 10 утра следующего дня).

ребенок постоянно требует грудь непроходит и часа как он просит еще
Каждый час - это нормально. Ваш ребенок еще совсем кроха, он может прикладываться к груди 15-20 раз в сутки. Посчитайте, сколько сосет малыш днем?

засыпает только с ней, так в доюавок и спит с ней, стоит вынуть, сразу промыпаетьмя и требует вернуть,
Засыпать с грудью - это тоже нормально. Именно так засыпать правильно. Сосания на сон самые важные, малыш со сремя этих сосаний насыщается. Также нужно давать грудь на просыпание малышу.

раньше после ночи одна грудь с застоем была и капало с груди постоянно, сейчас же этого нет
Это не показатель того, что молока стало меньше. Дело в том, что как раз к 2-3 месяцам устанавливается лактация, молока приходит столько сколько нужно малышу. До этого времени молока приходило больше, Ваш организм подстраивался под потребности ребенка.

что нужно сьделать что бы прокармить малюську как моэно дольше и как вернуть большое кол-во молочка?!
Напишите в комментариях ответы на мои вопросы и я дам Вам конкретные рекомендации.

Всего доброго!

Комментарии:

ЖенчикМ , 24 ноября 2011 года (автор вопроса)
Еще раз здравствуйте, ночью кормлю но не всегда, ну два раза за ночь точно есть, но так же он может и не просыпаться ночью спит где то от 6 до 8 часов, спим вместе с 1 месяца, естественно при каждом крике грудь сразу у него, писает где то около 10 раз когда больше, когда меньше, сейчас скорее меньше или ровно 10,, за сутки прикладывала к груди 11-13 раз. Это нормально, как только ребенок заснул с грудью, я ее мин через 20 вынимаю, а он просыпается?
  Отвечает Мария Горн:
ночью спит где то от 6 до 8 часов
Т.е. я правильно поняла, что длительность ночного сна 6-8 часов? Опишите, пожалуйста, сколько малыш спит днем?

Ночью нужно кормить обязательно. Я писала об этом выше. Если сам не просыпается, то подбуживайте и давайте грудь. Нужно кормить 3-5 раз за ночь. Время кормления по часам примерно такое: 24, 4, 6, 7, 8.

за сутки прикладывала к груди 11-13 раз
У Вас получается мало прикладываний в сутки. Нужно давать грудь малышу чаще. Должно быть 15-20 раз!

писает где то около 10 раз когда больше, когда меньше
Посчитайте точно, сколько писает ребенок. Считайте ровно сутки - момента, как прочитаете это сообщение. Завтра напишите мне число.

Это нормально, как только ребенок заснул с грудью, я ее мин через 20 вынимаю, а он просыпается?
Есть подозрение, что малыш просто не наедается :-( Не забирайте у него грудь, пусть сосет, сколько ему нужно.

Маленький с неделю а то и с полторы неважно ходит по большому, к цвету и консистенции претензий нет, они есть к частоте, началось с 1 раза в сутки и то после сильного напряга, затем не мог по какать сам, вставляли газоотводную трубочку
Если ребенок полностью на груди, то волноваться не стоит. Такие задержки могут быть. Вы правы, газоотводную трубочку лучше не использовать. Когда ребенок тужится, можно помочь - подержать над тазиком или раковиной. Вот нашла картинку, как удобно держать: http://blogs.privet.ru/community/malush/54202090

Допаиваете ли малыша водичкой? Даете ли какие-то лекарства?
заранее спасибо!
Да чуть не забыла, может это и не к Вам, а может и к Вам. Маленький с неделю а то и с полторы неважно ходит по большому, к цвету и консистенции претензий нет, они есть к частоте, началось с 1 раза в сутки и то после сильного напряга, затем не мог по какать сам, вставляли газоотводную трубочку, да бы раздражить кишку, все выходило, но опять же это раз в сутки, после 3 дней, я решила хватит, а то не дай Бог кишечник привыкнит и сам не сможет, следующий день опять 1 раз затем дней 5-7 ходили каждый день по раза 2-4, сегодня не ходил но и не тужиться, живот мягкий
  Отвечает Мария Горн:
Ответила в комментарии выше
ЖенчикМ , 25 ноября 2011 года (автор вопроса)
Нет не допаеваем не любит воду, даем вит д
Днем не спит
  Отвечает Мария Горн:
Днем не спит
Я правильно понимаю, что Ваш ребенок вообще не спит днем? Т.е. он спит только ночью?