Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Аноним , 21 мая 2010 года
Здравствуйте, Анна! Раньше я уже задавала Вам вопрос, но сейчас хочу быть готовой к разговору с начальником и знать свои права. Сегодня мне позвонила зав.кафедрой и предупредила, что меня вызывают на беседу к директору института "по моей дальнейшей судьбе" (сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 14.11.2010г., до декрета работала старшим преподавателем кафедры Педагогики и методики начального образования в государственном университете, трудовой договор заканчивается 15.11.2011г.). Сейчас в институте будут объединять три кафедры, на нашу специальность уже второй год нет набора, будет большое сокращение часов. Зав.кафедрой сказала: "Ничего хорошего от разговора не жди - скорей всего предложат уволиться. Многих преподавателей будут переводить на должности менее оплачиваемые (ассистентов - в лаборанты, доцентов - в старшие преподаватели). Кто не позаботился вовремя о своей остепененности - тому не место в ВУЗе". По трудовому договору мне надо было защитить кандидатскую диссертацию в 2009году, но в 2007году я ушла в декрет и продолжить обучение не смогла. В отпуске по уходу за ребенком я должна подписывать дополнительное соглашение? А если оно меня не устроит (предложат другую должность)? Нам говорят: "Кто не подпишет доп. соглашение, того уволят". Могу я спокойно досидеть в отпуске по уходу за ребенком, ничего не подписывая? Почему должны уволить меня? У меня двое детей (2,5 года и 10 лет), а есть преподаватели, у которых нет детей, есть преподаватели пенсионного возраста , но кандидаты наук...

Ответ:

NNN
Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком Вас не то что уволить, Вас даже вызвать на работу (по любому вопросу) никто не имеет права. Хотите поговорить - сходите, не хотите никого видеть и слышать - не ходите. Это только Ваше право, заставить прийти в институт Вас невозможно, нет никаких оснований. Также как и уволить - нет никаких причин (институт ведь не ликвидируется. как я поняла). Поэтому, даже если Вы решите сходить на беседу, ни в коем случае не подписывайте ни дополнительного соглашения, ни заявления, ни любой другой бумаги, которая Вас не устроит по содержанию. Ещё раз повторюсь: пока Вы в отпуске по уходу за ребенком, Вы практически неуязвимы. Потом, когда Вы приступите к работе, сокращение возможно, хотя преимущественное положение нужно будет иметь ввиду (двое иждивенцев), но там уже могут сыграть роль другие веские аргументы, в том числе, к сожалению, и Ваша незащищенная диссертация. Возраст не может быть поводом для увольнения (для пенсионеров) - это уже дискриминация. А вот квалификация у пенсионера-кандидата наук может оказаться выше Вашей по формальным признакам. Но до 15 ноября Вам опасаться нечего, можно пока заняться поиском другого места работы, например.

Комментарии:

Аноним , 23 мая 2010 года (автор вопроса)
Спасибо, этим и собираюсь заняться.