Здравствуйте,моему сыну 2 года и 2 месяца. Моему ребенку не хватает общения. Хотя мы каждые выходные ездим к бабушкам и дедушкам,стараюсь ходить с ним в гости,где есть маленькие дети,но не всегда конечно получается. Садик нам не дают,вот и сидим дома. Проблема заключается в том,что когда мы приходим в гости,где есть маленькие дети,все поначалу хорошо,они играют,общаются,но как дело доходит до того,чтобы уходить он начинает закатывать ужасную истерику. Не хочет уходить,хочет дальше играть. Уговоры,обещания,что завтра еще придем не помогают. Я не знаю как реагировать и что делать.
Ответ:
Здравствуйте, ЕвгешкаБ!
Если ребенок не ходит в садик, это не значит, что у него дефицит общения. Ведь Ваш малыш не изолирован от общества, верно? И с детьми он видится и играет и умеет взаимодействовать. Значит, свою долю общения он получает. Проблема, насколько я понимаю, состоит только в том, что ребенку не хочется уходить и завершать игру. Думаю, что такое поведение свойственно почти всем детям, независимо от того, посещают они детский сад или нет.
Постарайтесь помочь своему малышу завершить игру и общение. А именно, начните предупреждать заранее о том, что Вы собираетесь уходить. То есть за полчаса. Затем через 15 минут напомните, затем еще через 10, и за пять минут до ухода вновь напомните. Предупреждайте так же всех детей, что Вы собираетесь уходить. Пусть Ваш мальчик вместе с Вами несколько раз заранее начнет прощаться с детьми. И за 5 минут до ухода Вы вместе с ним скажите всем детям (и игрушкам, если нужно), что Вы через пять минут уходите, всем до свидания. После этого - пять минут на окончательное завершение. Если Вы видите, что ребенок готов уйти раньше, не дожидайтесь - уходите.
Таким образом, Вы помогаете ребенку настроиться на завершение процесса игры. Если же истерика все же началась, то старайтесь сохранять спокойствие. Напомните, что у Вас была договоренность, и ее нужно соблюдать (Вы ведь тоже всегда соблюдаете договоренности по отношению к ребенку, правда?). Дайте малышу поплакать, но не прекращайте собираться. Ребенок должен понимать, что истерика не даст ему дополнительного времени. Когда уйдете, скажите, как Вам неприятно было, когда малыш истерил, что Вы удивлены, что он - такой понятливый и хороший мальчик, а так некрасиво себя вел.
Со временем Ваш малыш научится себя организовывать и заканчивать игру ему станет легче.