Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Messer , 23 ноября 2011 года
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, вес 7460 рост 65,5 (родились 54, 3970). У меня такой вопрос. Ребенок ночью без груди почти не спит. С 22-до 8 утра мы практически висим на груди. Бывает что он отпадет и прижмется к ней подбородком и немного поспит так, а потом опять присасывается..и так всю ночь. Я за ночь получается 3 раза меняю грудь, раньше 2 раза, дык он начинал капризничать. У нас проблемы с животиком есть, сейчас вот по назначению гастроентеролога пьем Аципол. Иногда утром пенистый кал бывает, но немного.А днем мы едим через 2-2,5 часа.И также спим по 30-40 минут на груди, не считая 2 часов на улице.Ни сосок ни пустышек он не берет, зубов нет.Могут ли эти проблемы с кишечником быть из-за постоянного кормления по ночам? Я уже и не знаю как от него ночью отодвинутся, спим всегда в обнимку)) а это очень тяжело, учитывая что ночь такая длинная.

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте!
Хорошо Вас понимаю, действительно очень тяжело, когда малыш сосет всю ночь. Выспаться при таких ночах невозможно...
Такое поведение ребенка может быть по двум причинам:
1. Стрессовые роды,
2. Какие-либо переживания в течение дня.

Давайте попробуем разобраться:
1. Как давно начались такие ночи? С рождения или позже?
2. Начало таких ночей совпадает с каким-нибудь событием: массаж делали, начали плавать, переезд, поездка куда-нибудь?
3. Занимаетесь ли плаваньем с малышом?
4. Какой у ребенка режим дня? У 5-ти месячного малыша должны быть бодрствования не более 2-х часов. В течение дня ребеноку нужно спать 4-5 раз.
5. Сколько раз в течение дня малыш прикладывается к груди? Перерыв в кормлении днем 2-2,5 часа достаточно большой для этого возраста. Возможно ему недостаточно сосаний и он насасывается во время снов. Чтобы кормлений хватало, малышу нужно пососать, когда он проснулся, потом один раз во время бодрствования и уснуть с грудью во рту - и так весь день. Прикладывания к груди должны быть не реже, чем один раз в 1,5 часа. Поэтому прогулку на улице желательно сократить на полчаса.
6. Кто-то кроме Вас участвует в уходе за малышом? Важно, чтобы только мама укладывала спать, купала и успокаивала ребенка. Папа, бабушки и дедушки только играют с ним.

Могут ли эти проблемы с кишечником быть из-за постоянного кормления по ночам?
Нет, проблем с кишечником из-за постоянного кормления по ночам быть не может. А вот из-за лекарств может :-(

Напишите ответы на вопросы в комментариях ниже. Выясним причину, тогда смогу дать Вам конкретные рекомендации.
Всего доброго!

Комментарии:

Messer , 24 ноября 2011 года (автор вопроса)
1.такие ночи начались с 2 месяцев...но мы и раньше по ночам просыпались через 1-2 часа 2.Не с чем тогда не совпадало, но плаваем с кругом уже пару месяцев, курс массажа прошли уже.В бассейн не ходим. 3.Режим дня примерно такой: с 22-8утра как бы спим, днем спим на улице 2-3 часа(примерно с 12-15 часов) и максимум 2 раза по 30-40 минут. Чаще никак . Вот два дня вообще бодрствование по 3 часа стало, укачивать его не получается, он выгибается и орет. А к груди через 1,5 часа стабильно, редко дольше выдерживает.Засыпаем с грудью всегда. Купает ребенка всегда папа, но я рядом стою. Я целый день с ним, даже когда ухожу в другую комнату с собой его забираю. И у меня еще вопрос, тут мне подсказали сдать анализ ребенку на углеводы, а то лечение никакое не помогает. У него газы постоянно и в животе урчит. Но вес прибавляет последние 2 месяца по 450-500 грамм, стоит ли сдавать?
  Отвечает Мария Горн:
вес прибавляет последние 2 месяца по 450-500 грамм
После трех месяцев прибавка в весе может значительно снижаться. Напишите все прибавки по месяцам, чтобы я могла сориентироваться.

И у меня еще вопрос, тут мне подсказали сдать анализ ребенку на углеводы, а то лечение никакое не помогает. У него газы постоянно и в животе урчит.
Капризы малыша не всегда связаны с болью в животике. На эту тему рекомендую почитать статью: Животик больше не болит!

Мои рекомендации для Вас такие:
1. Отказаться от плаванья с кругом. Это стрессовая ситуация для ребенка :-( К тому же такое купание может нанести вред шейке малыша. Ближайшие 3-4 дня не купать ребенка вообще. Только подмывать. По истечению этих дней начать купание в маленькой ванночке на подставке. Либо можно купаться в большой ванне вместе с мамой - при этом ребенок лежит на маме (не болтается в воде). Купайте, пожалуйста, сами, папа может быть на подхвате: принести полотенце, подлить горячей воды.

2. Соблюдать режим. Т.е. малышу следует бодрствовать не более 2-х часов. То что он плачет и выгибается показывает, что ребенок хочет спать. Когда малыш спать не хочет, при укачиваниях он начнет агукать и улыбаться :-) Попробуйте, например, через час после просыпания взять его на ручки покачать: будет кричать или нет? Как укладывать: разбиваем все время бодрствования на 20-ти минутные интервалы: 20 минут ребенок лежит, а Вы у него на виду занимаетесь своими делами, 20 минут сидит у Вас на ручках. И так чередуем. Последние 20 минут перед сном - пеленаем ребенка, берем его на ручки и ходим занимаемся делами, одновременно его подкачивая. Можно в это время поливать цветы, пыль вытирать, переносить что-то с места на место - в общем, двигаться. Малыш начинает засыпать - даем ему грудь.
Хорошо, если у Вас есть слинг, с ним будет проще.

3. Три дня не гуляйте, посидите дома. В дальнейшем сократите прогулки до 1,5 часов.

4. Следите, чтобы обязательно ребенок засыпал и просыпался с грудью. И предлагайте грудь в середине бодрствования.

5. Напишите мне через 3 дня, как удается выполнять рекомендации и что изменилось в поведении малыша.

Если в течение этих трех дней будут возникать вопросы - сразу пишите.

Всего доброго!