Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, вес 7460 рост 65,5 (родились 54, 3970). У меня такой вопрос. Ребенок ночью без груди почти не спит. С 22-до 8 утра мы практически висим на груди. Бывает что он отпадет и прижмется к ней подбородком и немного поспит так, а потом опять присасывается..и так всю ночь. Я за ночь получается 3 раза меняю грудь, раньше 2 раза, дык он начинал капризничать. У нас проблемы с животиком есть, сейчас вот по назначению гастроентеролога пьем Аципол. Иногда утром пенистый кал бывает, но немного.А днем мы едим через 2-2,5 часа.И также спим по 30-40 минут на груди, не считая 2 часов на улице.Ни сосок ни пустышек он не берет, зубов нет.Могут ли эти проблемы с кишечником быть из-за постоянного кормления по ночам? Я уже и не знаю как от него ночью отодвинутся, спим всегда в обнимку)) а это очень тяжело, учитывая что ночь такая длинная.
Ответ:
Здравствуйте!
Хорошо Вас понимаю, действительно очень тяжело, когда малыш сосет всю ночь. Выспаться при таких ночах невозможно...
Такое поведение ребенка может быть по двум причинам:
1. Стрессовые роды,
2. Какие-либо переживания в течение дня.
Давайте попробуем разобраться:
1. Как давно начались такие ночи? С рождения или позже?
2. Начало таких ночей совпадает с каким-нибудь событием: массаж делали, начали плавать, переезд, поездка куда-нибудь?
3. Занимаетесь ли плаваньем с малышом?
4. Какой у ребенка режим дня? У 5-ти месячного малыша должны быть бодрствования не более 2-х часов. В течение дня ребеноку нужно спать 4-5 раз.
5. Сколько раз в течение дня малыш прикладывается к груди? Перерыв в кормлении днем 2-2,5 часа достаточно большой для этого возраста. Возможно ему недостаточно сосаний и он насасывается во время снов. Чтобы кормлений хватало, малышу нужно пососать, когда он проснулся, потом один раз во время бодрствования и уснуть с грудью во рту - и так весь день. Прикладывания к груди должны быть не реже, чем один раз в 1,5 часа. Поэтому прогулку на улице желательно сократить на полчаса.
6. Кто-то кроме Вас участвует в уходе за малышом? Важно, чтобы только мама укладывала спать, купала и успокаивала ребенка. Папа, бабушки и дедушки только играют с ним.
Могут ли эти проблемы с кишечником быть из-за постоянного кормления по ночам?
Нет, проблем с кишечником из-за постоянного кормления по ночам быть не может. А вот из-за лекарств может :-(
Напишите ответы на вопросы в комментариях ниже. Выясним причину, тогда смогу дать Вам конкретные рекомендации.
Всего доброго!