Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте нужно начинать давать ребёнку воду, если он находится на гв по требованию? Сейчас сыну 11 мес,ещё ни разу водичку не пил, даже в жару.
Спасибо.
Ответ:
Добрый день!
Как начинается прикорм, мама параллельно вводит новые, отличные от грудного молока, жидкости. Если ребенок ест сухую, твердую пищу, жидклсть выполняет функцию смачивания и продвижения пищи по пищеводу. Это, к примеру, хлеб, мясо, сыры и т.д. Если же в питании ребенка из пищи-немолока есть только пюрешки, жидкость дается после трапезы, не привязываясь к фактуре и консистенции съеденного.
Жидкость дается из ложки или кружки.
Ложку кладут на середину языка, и жидкость опрокидывается в рот малыша.
Если кружка, то жидкость в нее наливается так, чтобы лишь покрыть ее дно, прикладывается к нижней губке ребенка и опрокидывается в ротик. При этом рука взрослого держится за днище кружки, позволяя малышу обхватывать ее по бокам, тем самым стимуляруя запоминание движений, как пить самому. Детки, как правило, учатся этому быстро, за несколько недель.
Объем различен. По большей части он зависит от объема прикорма за раз и от того, что на столе (суп или толчонка, каша или чай с печеньем), Поначалу и 25-30 мл за раз, за прием пищи, достаточно. Целенаправлено увеличивать ради увеличения объемов не нужно. Главное - предоставлять разные вкусы и консистенции (вода, сок, кисель, компот, морс и т.д.)
Жидкости должны быть разными. Но превалирует использование воды.
Правда, сами малыши особыми водохлебами (вообще любителями попить), как правило, заметно становятся после года. Тогда они уже не ждут предложения, а все чаще начинают просить попить сами, и вне трапезы, для удовольствия. ))
Всего доброго! ))