Консультация по трудовому праву

Вопрос:
pts56 , 20 мая 2010 года
Здравствуйте!! Собираюсь выходить на работа после декрета. Вопрос: есть ли в законодательстве требование заранее ставить в известность об этом руководители и если да, то насколько заблаговременно??

Ответ:

NNN
Специальной процедуры предупреждения работодателя о выходе на работу законодательством не предусмотрено. Вы можете приступить к работе в любой день до того, как ребенку исполнится 3 года или в первый же день после исполнения 3 лет ребенку. Но чисто по-человечески предупредить работодателя все же следует хотя бы за три дня до намеченной даты, ведь кроме Вас ему ещё нужно решить вопрос и с тем работником. который в данный момент временно исполняет Ваши обязанности. Можете дома написать заявление в свободной форме: "Прошу считать меня приступившей к работе с ... после отпуска по уходу за ребенком. Дата, подпись" и отнести это заявление на работу.

Комментарии:

pts56 , 23 мая 2010 года (автор вопроса)
Спасибо, так и сделаю.
Красничёк , 4 июня 2010 года
Здравствуйте! У меня тот же вопрос.. Но хотелось бы знать, могу ли всё же игнорировать руководителя и отнести заявление о выходе на работу в отдел кадров..У нас уж очень плохие сложились отношения до моего ухода в декрет.. И имеет она меня право уволить вообще и до исполнения ребёнка 3-х лет, я не мать одиночка, брак не зарегистрирован..
  Отвечает NNN:
Можете отнести и в отдел кадров, и секретарю, и своему непосредственному начальнику - главное, что Вы предупредили, донесли свое желание до работодателя.
До исполнения 3-х лет ребенку в случае, если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, Вас уволить невозможно (кроме ликвидации предприятия), в трудовом законодательстве четко и прямо предусмотрено сохранение места работы и должности до выхода на работу. Но потом, когда Вы уже приступите к работе, уволить в принципе можно на общих основаниях. Преимущественное право, например при сокращении, за Вами, конечно же, остается (наличие иждивенеца), но даже в этом случае в первую очередь будет рассматриваться квалификация работника. Поэтому, если Вам нравится место работы и должность, желательно по возможности не портить отношения с работодателем.