Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 20 мая 2010 года
Здравствуйте,Марина Сергеевна!Моему сынишке уже 7 лет,но только сейчас появилась возможность задать вопрос специалисту,который волновал меня все эти годы.После родов,на 3-ий день у малыша проявилась желтушка и нас перевели в детское отделение.Сразу всяли на анализ мое молоко,что бы проверить его на антитела,которые и спровоцировали желтушку(мне так во всяком случае было сказано).Но результат мне так и не был доведен.Резус фактор у нас с сыном одинаковый.Вот я бы и хотела узнать,связано ли материнское молоко с желтушкой?Спасибо

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Видно, Ваши волнения еще очень живы. Возможно даже, это волнения, связанные с последующими детьми. Поэтому попробую предвосхитить и второе.

Вот я бы и хотела узнать,связано ли материнское молоко с желтушкой?
Есть несколько видов так называемой желтухи.
Виды можно посмотреть здесь www.myriamm.ru/doc_889.htm

Есть и желтуха грудного молока.
В пособии для врачей "Неонатальные желтухи" от 2004 г. говорится:
"Причины желтухи грудного молока окончательно не определены, по-видимому, ведущую роль играют:
• высокая концентрация жирных кислот в молоке матери (угнетается конъюгация билирубина);
• повышенная активность β-глюкуронидазы в молоке матери (повышается уровень непрямого билирубина в кишечнике и усиливается его реабсорбция и кишечно-печеночная рециркуляция)".

Она начинается на 5-7-ой день. Ее можно приостановить отлучением от груди минимум на сутки, либо с помощью вскармливания молоком, нагретым до 56.°С в течение 15’.
Ист. www.forum.rostovmama.ru/index.php?topic=31398.5;imode

Как видите, речи про антитела не ведется.

А желтушка на 3-ий день жизни - простая, физиологичная.
Поэтому мне не очень понятно, зачем нужно было брать молоко на анализ, связав его с этой ситуацией, и еще на анализ на антитела.

К сожалению, при такой интерпретации объяснить действия врачей я так же не смогу.

Всего доброго!