Аноним
,
20 мая 2010 года
Здравствуйте Мария Владимировна.
У меня такая проблема: в последнее время стала замечать что со мной не хотят общаться мои друзья-подруги Я всегда звоню первой, на все праздники пишу СМС с поздравлением, постоянно первая обращаюсь в сообщениях в "однокласниках или контакте" Вам может показаться что оч настырная и люди просто избегают меня но это не так Например я уже 1,5 мес не созванивалась со своей близкой подругой, с другой тоже почти месяц и таких примеров много. Подскажите как себя вести и дальше делать шаг первой или все таки ждать звонка
Ответ:
Здравствуйте!
Простите за задержку с ответом. Возможно, что Ваши друзья все так же хотят с Вами общаться, как и раньше, только Вам кажется, что они Вас избегают. Ведь все мы люди, у нас множество дел, забот. Поэтому чем старше мы становимся, тем меньше бывает времени уделяем своим друзьям. Бывает так, что и с праздником забываем поздравить. То, что Вы помните о друзьях - это прекрасно, то, что обращаетесь первой, тоже хорошо. Но если Вы привыкли к этому, то и Ваши друзья вполне могли к этому привыкнуть. А зачем писать сообщение первому, если они знают, что Вы к ним все равно обратитесь? И это неплохо, просто люди так привыкли. Возможно, у Вас несколько больше свободного времени для того, чтобы делать первые шаги. Если Ваши друзья более занятые люди - что же в этом плохого? Обижаться на это не стоит. Если Вы заполните свое свободное время работой и важными делами, то в какой-то момент сами увидите, что забыли кому-то первой написать СМС. Как Вам поступать сейчас? А так, как Вам комфортнее. Если Вы желаете общения - звоните и пишите первой. Если хотите отдохнуть от общения - не звоните и не пишите. Если же Вам очень хочется понять, почему Вам подруги не звонят длительное время, спросите их об этом напрямую. Но не в форме претензии (почему ты мне не звонишь?), а в форме вопроса (Мне бы хотелось, чтобы ты мне звонила почаще, это возможно? А чем ты была занята, мы ведь так долго не созванивались?). Вы можете услышать причины, которые Вас успокоят, и дадут понять, что Вы сами не при чем, и относятся к Вам по прежнему хорошо.