Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 20 ноября 2011 года
Добрый вечер!Ребенку 1,8,два месяца назад прекратили ГВ,и почти с этого же времени малыш каждый раз перед засыпанием теребит мою подмышку......иногда больно пощипывает,сил нет терпеть...может ли это быть связано с отлучением???возможно,рановато...часто посещают мысли о релактации,возможна ли она на самом деле?пару раз предлагала малышу грудь,а он отказывается,значит ему это не нужно???

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый вечер!

может ли это быть связано с отлучением???
Может.

часто посещают мысли о релактации,возможна ли она на самом деле?
Возможна технически, со стороны мамы.

пару раз предлагала малышу грудь,а он отказывается
Это сводит шансы релактации к нулю, так как релактация начинается с желания ребенка сосать в этом возрасте.
Второй момент - он мог уже забыть, как сосать, технику, ведь это специфические движения язычком. Если бы он пожелал присосаться, можно было бы исключить или подтвердить этот факт. И снова - нет желания прикладываться к груди у ребенка, нет и возможности релактации.

значит ему это не нужно???
Об этом можно долго фантазировать. Иногда мамам удается узнать мотивы ребенка, спустя много лет, когда дети уже могут описать свои чувства, если помнят, как прошло отлучение и что они при этом чувствовали.

почти с этого же времени малыш каждый раз перед засыпанием теребит мою подмышку......
В любом случае, мама не позволяет делать себе больно. Ситуация пройдет, а ощущение, отношение "мама разрешает себя больно щипать, обижать" останется. Нередки такие ситуации. Поэтому уже сейчас важно ограничивать и сводить к нулю такие попытки пощипывания. Методично убирать из подмышки руку ребенка до того, как он начнет щипаться в принципе.
А желание потрогать маму, быть в контакте с деструктивного переориентировать на конструктивный: чаще обниматься, лежать рядом, возможен эпизодический совместный сон (если раньше такого не было). Но не занашивать на руках. Ведь малыш здоров, чтобы передвигаться самому. А вот если сидите или лежите, то почему бы и не сократить дистанции до милого понеживания.

Всего доброго! ))

Комментарии:

Аноним , 22 ноября 2011 года (автор вопроса)
Спасибо огромное за полный ответ))))))!!!! У нас был и есть совместный сон!!!на руках никогда ребенок не любил находиться!Он всегда требует самостоятельности!будем чаще обниматься и целоваться!!!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста! ))

будем чаще обниматься и целоваться!!!
Конечно! Вы же его мама, имеете полное право! ))
А что же будет дальше? Он же растет, то есть еще будет отдаляться, что закономерно и важно при взрослении. А сейчас, пока еще всего два года. Конечно же чмокать и тискать! Только любя! Ребенок может ошибаться, а мама направляет. И уж просто так, идя мимо, да за просто так по голове погладить или чмокнуть в щечку, сказать "сыночка, как люблю-то тебя, ты у меня самый замечательный!" - вообще не грех. ))

Удачи! )))
Аноним , 24 ноября 2011 года (автор вопроса)
Спасибо большое!Вы излучаете такой позитив!!!!!!!!!!