Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Аноним , 18 мая 2010 года
Здравствуйте!У меня такой вопрос:моему ребенку 2 месяца,с рождения приучили носить на руках и сейчас просто невозможно положить ни на минуту,сразу же начинается плач.Правильно ли не реагировать на эти истерики и не брать на ручки?Не сложится ли у ребенка впечатление,что его бросили?

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Еще совсем немного времени пройдет и не нужно будет малышу все свое время проводить на руках у мамы - начнет ползать, ходить, убегать)
В возрасте до 3-4 месяцев детям очень нужно присутствие мамы - хотя бы рядом лежать и чувствовать, видеть, слышать запах - быть в безопасности.
Если не реагировать на плач происходит обострение тревожной реакции и у ребенка четко фиксируется отпускание с рук равно исчезновению безопасности.
Что помогает? Слинг, активная беседа с поглаживанием тела и постепенным отлучением в другую комнату - постепенно увеличивая время. Доверие к потребностям ребенка, просто так не будет ребенок требовать, а мамина задача научится понимать потребности и удовлетворять их.
Взаимодействие, общение, контакт, защита и другие синонимы помогут вытеснить сложившийся стереотип "привык к рукам". Это не привычка, это потребность.
Вы правильно делаете, если общаясь с ребенком носите на руках, держите на улице и дома - научится ходить сам, будет бегать)

Комментарии:

dyer , 25 мая 2010 года
Старшая дочь (23 года беременность 36 недель) сделала КТГ плода, во время исследования ребенок не шевелился, хотя всегда активен,врач поставила диагноз кислородная недостаточность, но сказала прийти завтра на повторное исследование, чтоб исключить ошибку.Чем опасен такой диагноз для малыша и какие меры предпринять? Спасибо.
  Отвечает Мовчан Наталья Николаевна:
Скажите, как дела у малыша?
Профилактика асфиксии - глубокое дыхание, забота о себе: сидеть удобно, не перегружать тело, но и не лежать целый день, не забывать питаться и пить воду, гулять в парковой зоне.