добрый день!
моей дочке годик и месяц.
примерно 2 мес. тому назад у нее на верхнем веке появилась красная припухлость. Офтальмолог поставил диагноз блефарит. И посоветовала капать Тобрекс по 2 кап. ежедневно в течении 10 дней, и чистить лицо с Метзолом. Но я капала и буквально через 2-3 дня прошло, но проблема в том что когда капаю Тобрекса не бывает, как только останавливаю опять новая припухлость появляется. Позвонила ей она говорит надо со слабом раствором с марганцовкой чистить глаза, и делать какой то массаж на глаза. В понедельник может сделать. У меня вопрос, а не может ли возникнуть блефарит от общего воспалительного процесса? вообще блефарит ли это?
Ответ:
мне трудно о чем-то судить с ваших слов без осмотра. возможно это ячмень, или уже халязион (хронический процесс) а блефарит - обобщающий термин воспалительного процесса в веках. какова причина можно судить, если взяты мазки, посевы или соскобы. а так могу посоветовать только одно - наблюдать