Консультации педиатра

Вопрос:
Алёля , 18 мая 2010 года
Здравствуйте, доктор! Сыну 11 месяцев. Мы планируем в конце мая свою первую поездку на дачу. Какое средство от комаров и клещей лучше использовать для малыша? И какие необходимо принять меры, в случае если малыша укусят насекомые? Благодарю за рекомендации!

Ответ:

для детей до года не применимо почти ничего - из того что допустимо.
Как защитить малыша от комаров подручными средствами:

1. Смешиваем порошок ванилина с подсолнечным маслом или детским кремом. Эта смесь наносится на одежду или на кожу. Также можно нанести на одежду (при защите спящего ребенка - на салфетку, уголок подушки) несколько капель гвоздичного или эвкалиптового масла.

2. Смешайте 50 мл растительного масла, 30 капель масла чайного дерева и 5 капель гвоздичного масла. Перелейте полученную смесь в бутылку темного стекла и сильно встряхните. Этот натуральный репеллент можно наносить и на очень чувствительную кожу.

Осторожно с маслами! Любые эфирные масла нужно обязательно разводить кремом или растительным маслом. Иначе рискуете получить солнечный ожог в смазанном месте.

Средства после укусов: гомеопатия - Ледум, Апис; борный спирт, настойка календулы, сок репчатого лука (срез луковицы), «Звездочка», кефир или простокваша.

Ирина УСПЕНСКАЯ, врач-аллерголог: «Сделайте содовую примочку (1 ч. ложка на ст. воды). Помажьте место укуса цинк-салициловой пастой, цинковой мазью, суспензией «Циндол» (они снимают воспаление) или гелем «Фенистил» (он содержит еще и антигистаминное вещество)».

Комментарии:

Алёля , 18 мая 2010 года (автор вопроса)
Спасибо! Обязательно воспользуемся!